Бесшовный wi-fi на две-три точки для небольшого помещения

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем mrrc, 26 янв 2017.

  1. mrrc

    mrrc Участник

    Встала задача сделать бесшовный wi-fi для раздачи Интернета на относительно небольшой внутренней площади смежных друг с другом помещений директорского помещения, приблизительно используя две-три точки доступа, перекрывающих сегментально все предполагаемые зоны присутствия потенциальных пользователей, коих предполагается немного, порядка 3-15 юзеров (ноуты, ноутбуки, телефоны).
    Предполагается использование на 2.4GHz для лучшей совместимости с разношёрстным пользовательским оборудованием.
    Какое MT оборудование посоветуете в качестве точек доступа и консолидирующего это хозяйство маршрутизатора? СAPsMAN использовать стоит или обойтись более простым решением по построению небольшой бесшовной wi-fi сети?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Я бы все равно ставил 2-диапазонные. Несколько раз уже наблюдал места, где 2.4 ну никак :(
    2. в принципе 3 шт hAP AC Lite. если устроит дизайн как дешевое решение, 3шт wAP AC как хорошее. На одной из них поднять CapsMan
     
  3. mrrc

    mrrc Участник

    Спасибо.
    Двухдиапазонные лишним не будут, конечно. При необходимости на одной из точек можно будет поднять и 5GHz сеть под какие-то конкретные современные устройства.
    При выборе железа под задачу во главу я бы поставил стабильность, надежность и отказоустойчивость работы создаваемой сети, ценовой вопрос уже на втором месте.

    wAP AC мне понравились по характеристикам, я только не совсем понял, это же точки доступа, к ним разве не понадобится дополнительно маршрутизатор для управления точками, на котором в свою очередь и будет осуществляться их объединение в бесшовную сеть посредством CapsMan?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Это полноценный маршрутизатор.
     
  5. mrrc

    mrrc Участник

    Замечательно, с оборудованием МТ имею дело только с маршрутизаторами, резонно считал, что под точкой доступа подразумевается несамостоятельное устройство, требующее маршрутизации от оборудования, к которому она подключается.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Фактически, у Mikrotik, все что не свитч под управлением swOS (RB250*, RB260*, RB336*) все является маршрутизатором.
    В обсуждаемой схеме, если нужно чтобы к ней был как-то подключить Интернет, надо или купить обычный проводной маршрутизатор (рекомендую RB750Gr3), или одну из точек заменить на hAP AC или. hAP AC Lite,
    CspsMan при этом логично поднимать на этом устройстве.
     
  7. mrrc

    mrrc Участник

    Интернет подключить желателено)
    Это я и имею в виду, что консолидирующее устройство, куда приходил бы "интернет", работали единые dhcp с маршрутизацией для данной беспроводной сети и раздавался далее на точки доступа wAP AC под единым их управлением в CapsMan для бесшовности, необходим.
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Из первоначального вопроса этого не следует )
     
  9. mrrc

    mrrc Участник

    Ну как же)