Большая сеть на EoIP+L2TP, через мобильного оператора. Микротик.

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем Okamaru, 7 фев 2017.

  1. Okamaru

    Okamaru Новый участник

    Добрый день!

    Уважаемые знатоки, помогите решить проблему... Существует сеть с к которой состоит 42 с лишним хоста, все хосты в сети находятся в одной подсети 192.168.0.0/24(это не ПК и адресацию менять нет никакой возможности) у каждого хоста есть доступ в интернет через Mikrotik RB750+3g modem, с каждого микротика поднят L2TP+EoIP туннель на центральный микротик CCR1009-7g (проводной канал связи с публичным IP), то есть топология типа точка-многоточка на плоской сети, все точки разбросаны территориально. Все EoIP тоннели заведены в один бридж, специфика работы оборудования не позволяет использовать NAT или сменить адреса, дабы использовать маршрутизацию.


    Собственно проблема: оконечные устройства работают крайне не стабильно, то-есть например при пинге с оконечной точки в интернет, пинг стабильный, но при пинге в локальную сеть с центрального роутера или с оконечного в сети 192.168.0.0/24 потери по пингу 50-60%, соответственно локальная сеть лежит мертвым грузом.

    Понятно что это вызвано кучей EoIP тоннелей в одном бридже, но вот вопрос, как не меняя адресацию и не ограничивая доступность оконечных устройств в локальной сети, сделать её стабильной?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  3. Okamaru

    Okamaru Новый участник

    Вот о VPLS и я думал, но не могу найти ни одного вменяемого примера реализации, или мануала по настройке VPLS. Не поделитесь ссылочкой ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019