Объединение микротиков через ptp провайдера.

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Orsis, 13 мар 2017.

  1. Orsis

    Orsis Новый участник

    Приветствую Всех...!
    Есть два удаленные друг от друга микротика rb1100ahx2 1й - 0.1, 2й - 1.1 и есть канал ptp организованный силами провайдера, подскажите пожалуйста можно ли настроить доступ 1й сети к сервисам 2й и наоборот, используя имеющийся канал связи.
    Пытался сделать это по этому ману но безуспешно.
    На текущий момент настройки двух микротиков просты и идентичны:
    1 порт настроен на wan, остальные объедены в bridge, (мастер порт для 3,4,5 порта - 1й, его бы и хотелось использовать для объединения через ptp провайдера, если это возможно).
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Можно. Рисуйте схему с адресами.
     
  3. Orsis

    Orsis Новый участник

    Вот, как то так все это выглядеть должно, (раньше вместо микротиков стояли обычне свичи).
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      139,4 КБ
      Просмотров:
      3
  4. Orsis

    Orsis Новый участник

    В вышеуказанном мануале объединение проходило через vlan как я понял. В моем случае разве не достаточно написать правила которые позволят микротикам видеть друг друга и правила которые будут "пускать" пользователей 192.168.1.0/24 в 192.168.2.0/24 и наоборот ? Или есть какие то "подводные камни" ?
     
  5. None

    None Новый участник

    какие адреса на концах туннеля?

    тут чуть подробней можно? возможно имелось ввиду pptp?
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
  6. Orsis

    Orsis Новый участник

    На концах туннеля микротики висят 192.168.1.1 и 192.168.2.1, этот туннель организован средствами провайдера, раньше у нас просто на концах туннеля висели обычные свичи, без маршрутизаторов, грубо говоря это "обычный патч-корд".
     
  7. Orsis

    Orsis Новый участник

    Мне судя по всему нужно написать правила которые позволят юзерам из 192.168.1.0/24 работать с сервисами из сети 192.168.2.0/24, чего я сделать не могу из-за отсутствия знаний.
     
  8. Orsis

    Orsis Новый участник

    Да, прошу прощения pptp
     
  9. Orsis

    Orsis Новый участник

    Микротики соединенные между собой через pptp я заставил видить друг друга и теперь они доступны и пингуются с локальных хостов, а вот хосты друг друга не видят.
    Надеюсь что сделал это я правильно....
    Соединил микротики через первый порт который добавлен в бридж, на первом микротике в маршрутах в dst address указал ip адрес второго микротика а и gateway указал бридж первого микротика, на втором микротике в dst address - ip первого и в gateway бридж.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
  10. Orsis

    Orsis Новый участник

    Кто нибудь знает как можно реализовать эту задачу ?
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Конфиг покажите.