OpenVPN клиенты не пингуются. Clien-to-Client не работает.

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем spirit_666, 30 ноя 2016.

  1. spirit_666

    spirit_666 Новый участник

    Привет всем[​IMG]
    Имеется OpenVPN сеть на микротике 192.168.99.0\24. В ней 2 клиента 192.168.99.100 и 192.168.99.101. Между собой не ресолвятся.
    Маршруты на клиентах (в конфиге openvpn-клента) прописаны.
    Читал про параметр client-to-client при настройке OpenVPN-сервера (не микротик) как раз и используется для взаимодействия клиентов между собой. В микротике ничего похожего не нашёл...
    Подскажите как решить проблему...
    (хочу ещё поднять частоту CPU на RB2011L до 700 с номинальных 600. подскажите, пжл, ризонно или загубить железку можно?)
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я не очень силен ovpn.
    Но мне кажется что указание адресов в одной сети приведет к тому, что винда будет выполнять arp.
    Можете поднять. На самый плохой вариант воспользуетесь netinstall
     
  3. Macaroff

    Macaroff Участник

    как настраивали? openvpn tun или tap? и пингуются ли клиенты с машинок, что в сети?
     
  4. spirit_666

    spirit_666 Новый участник

    Настроено по общей инструкции (что есть в сети). OpenVPN tap. Клиенты пингуются с других ПК.
    Вопрос закрыт. В итоге решил вопрос с загрузкой ЦП микротика на 100%, проверил правила в NAT микротика - всё было ок, проверил настройки клиентов OpenVPN и прописанные маршруты в ОС (route print) - также всё ок. Полагаю затык был в работе микротика (у меня по двум вход. каналам был полнейший шквал dns запросов).
    В итоге имеем следующее: в микротике нет такой настройки, что отвечает за взаимодействие OpenVPN-клиентов между собой. это взаимодействие реализуется через добавление маршрута в конфиге клиента (он приписывает маршруты в ОС), правил в NAT-микротика и указанием bridge-интерфейса в параметрах PPP-profiles.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016