Wan + iptv

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем kebOK, 5 окт 2016.

  1. kebOK

    kebOK Новый участник

    Cеть строиться на MikroTik rb2011
    В квартиру заходит два кабеля: 1 - кабель интернета который настраивается через DHCP-client (привязан по MAC); 2 - кабель который предназначен чисто для IPTV (привязан по MAC).
    А вот и вопрос: возможно ли настроить МТ так, что бы вся локальная сеть в нет ходила через Interface 1, а IPTV смотрела через Interface 2.

    С микромиром дружу пару недель.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Возможно.
     
  3. kebOK

    kebOK Новый участник

    Спасибо а как? Дайте статью почитать, на что обратить внимание!
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Так собственно я не понимаю что в итоге надо. Приставка куда подключается?
     
  5. kebOK

    kebOK Новый участник

    У меня интернет приходит на ether1 (порт-1), ether2-ether8 соеденены в бридж. ether2 является мастер-порт для ether3-ether5, ether6 - мастер порт для ether7-ether8 (DMZ -порты). В ether9 приходит IPTV от провайдера (со своими настройками). Приставки (Dune) у меня подключены в echer2, echer3 и ether6. Задача: чтобы смотреть IPTV с порта ether9, а интернетом пользоваться с ether1. Я понимаю, что просто передать на определенные порыт iptv с ether9 гораздо легче чем соединить передачу Интернета и iptv. Но приставками я пользуюсь чаще в интернете чем смотрю iptv
    Думал реализовать эту идею создав бридж.
    Потом нужно как-то разделить трафик и если я соединяюсь с iptv то что бы порты его брали с ether9.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Ну да, создать бридж ether1 и ether9 и весь WAN настроить на него. Чем не нравится?
     
  7. kebOK

    kebOK Новый участник

    Это все реализовано. Но когда я смотрю iptv то порты ether2-ether8 соеденяются через wan (ethet1) а нужно что бы через ether9. Как мониторить трафик и если я включаю iptv и только iptv что бы его брало с ether9. Проблема в том что когда я смотрю iptv через wan то iptv дико глючит и инет не доступен.
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    А... Так сделайте бридж между портом куда воткнули приставку и портом куда воткнули кабель IP-TV.
     
  9. kebOK

    kebOK Новый участник

    Я извиняюсь. Но Вы меня внимательно читали. Мне на приставке нужен не только IPTV мне больше нужен интернет. Iptv мне нужно время от времени.
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Тогда крутиться вокруг двух вещей
    1. Bridge nat
    2. Transparent firewall (возможность закинуть с бриджа трафик в IP-файрволл. И в том числе его занатить и отправить в другое место)