зависают сетевые интерфейсы lan

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем reanimator33, 1 мар 2017.

  1. reanimator33

    reanimator33 Новый участник

    MikroTik RB951G-2HnD зависают Lan интерфейсы, по wifi все хорошо работает, по локальной сети не пингуется, winbox не конектится, помогает лишь ребут по питанию, в логах ничего нет. Период зависания от 5 минут до 4 часов. На роутере сессия ppoe - конектится к провайдеру, dhcp отключен - на каждом пк прописаны настройки руками, шейпер трафика на базе Queue list, авторизация клиентов по ip+mac. В сети 20 пк, подключены цепочкой через свичи tp-link, также несколько клиентских wifi роутеров tp - link настроенны бриджом - dhcp на всех отключен. Api, ftp, telnet, www, www - ssl отключил - не помогает (в логах были атаки из вне), ssh -доступ только из локальной сети. 1.5 года работал в таком режиме - даже забыл про него, украли на крыше два свича - поставил новые и с тех пор стали зависать lan порты (свичи пробывал разные и другой фирмы - результат тот же). Подскажите что сделать пожалуйста.

    Методом тыка выяснил, что роутер не зависает от того и не срабатывал Watchdog. Роутер держит сессию ppoe стабильно и Watchdog постоянно пингует 8.8.8.8, от того и в логах нет ничего, по wifi все работает, а вот постоянно отваливаются сетевые интерфейсы lan, кабель вынимаю на секунду вставляю в порт и все работает минут 5-10 потом опять потеря связи.
     
  2. reanimator33

    reanimator33 Новый участник

    Решение найдено. Была "закольцована" сеть. Путем последовательного отключения портов на свичах, нашел старый кабель который шел в следующий свич.