Доступ опред IP из другой подсети

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем web, 9 янв 2019.

  1. web

    web Участник

    Добрый вечер.

    Подскажите пожалуйста, как реализовать доступ ?
    Провайдер - его роутер (сеть 192.168.0.0/24) - mikrotik hap ac2 (сеть 192.168.88.0/24)
    К роутеру1 подключено устр-во и имеет адрес 192.168.0.38
    Из 88-й сети его видно прекрасно и доступ к нему есть, но с 192.168.0.38 достучаться к 88-й сети нельзя.
    Получается, что тик отшивает все входящие в свою сеть от 192.168.0.38
    Конфигурация на тике фактически дефолтная. Прошивка последняя.
    Как пустить только 192.168.0.38 в 88-ю сеть ?

    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
  2. Мышаня

    Мышаня Участник

    это что?

    Схема нужна. Из описания ничего не понятно
     
  3. web

    web Участник

  4. Мышаня

    Мышаня Участник

    поднять vpn-server на внешнем адресе 88го роутера, и vpn-клиент на 38м, например... Нужна вся сеть?
     
  5. web

    web Участник

    Забыл упомянуть, что роутер провайдера зашит. Т.е. его нельзя перенастроить. Только вкл/выкл wi-fi.
    Что-либо делать я могу только со своим тиком.
    Если это проще - то можно разрешить всю сеть, но по сути мне нужен только один адрес/устр-во (это 192.168.0.38)
    Из 88-й сети я его вижу и могу писать/читать с него, но вот наоборот - никак.
     
  6. Мышаня

    Мышаня Участник

    так и чем vpn плох?
     
  7. web

    web Участник

    vpn не подходит. на 0.38 ничего не могу дополнительно ставить. только чтение.
    возможно разрешить всю сеть, чтоб не морочиться с доступом только для одного ип ?
    чтоб обе сети имели полный доступ друг к другу ?
     
  8. Pavel N

    Pavel N Участник

    насколько я понял из всей предыдущей переписки (предположил)
    Что:
    192.168.0.38/24 - некий объект находящийся в сети провайдера и подключен к оборудованию за пределами Вашего личного контроля
    этот объект в режиме - только чтение
    (предположение )значит шлюзом по умолчанию установлен провайдерский роутер 192.168.0.1
    роутер провайдера скорее всего тоже объект с режимом доступа - только для чтения

    если пытаться получить доступ с 192.168.0.38 за пределы сети 192.168.0.0/24 пакеты уйдут провайдерскому шлюзу 192.168.0.1
    который у себя в таблице маршрутизации будет искать маршрут и для внутренней сети (192.168.88.0/24) ВАШЕГО микротика маршрута не найдет и пошлет ответ вида - no route to host
    все это произойдет если не менять ничего на 0.38 и 0.1
    все это абсолютно не зависит от того что вы будете менять на своем микротике смотрящем в сеть провайдера т.к. он не в состоянии влиять на роутер провайдера а пакет к нему даже не поступит

    исходя из этого вопрос
    а Вам действительно с машины 192.168.0.38 нужна именно вся (ВСЯ ВСЯ) сеть 192.168.88.0/24 или во внутренней сети нужен один конкретный компьютер внутри с неким сервисом ???


    Если жесткий запрет на манипуляции с 0.38 снять и разрешить его донастройку то-
    можно настроить таблицу маршрутизации таким образом чтоб он находил у себя в таблице маршрутизации сеть 192.168.88.0/24 и все что касается ее отправлял не в шлюз по умолчанию а на ваш адрес микротика в сети провайдера
    если предположить 2 вещи что 0.38 машина на виндовс и ваш адрес микротика у провайдера 192.168.0.111/24
    то из командной строки с админ полномочиями команда будет вида
    route add 192.168.88.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.111
    или если нужно закрепить на постоянку эту запись в таблице маршрутизации
    route add 192.168.88.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.111 /p
    вот тогда уже что-то можно совершать и на маршрутизаторе у вас (без этого он просто не видит обращений к себе)
    и ДА умолчательная конфигурация роутера не пропустит такое обращение.
    На роутере его тоже придется и обрабатывать и разрешать отдельными дополнительными правилами
     
  9. web

    web Участник

    Спасибо за отклик.
    Распишу более подробно.
    Абсолютно все устройства находятся у меня в квартире, но провайдерский роутер - имеет ограничения по настройке (вкл/выкл wi-fi и все).
    К нему подключены телевизор и андроид бокс (т.е. 2 устр-ва, которые тоже не особо богаты на настройки).
    Вот хотя бы с одного из них (.......0.38) мне и нужен доступ в мою сеть на микротике. Рута на боксе нет, поэтому маршрут прописать не могу.
    Раньше я пробовал на тике выключать dhcp и использовать тик как свич, но провайдер стремный и как-то не хочется светить всю свою сеть и устр-ва в его сеть.
    Возможно есть более простой способ и защитить свою сеть и при этом получить связку всех моих устр-в ?

    Заранее благодарен.
     
  10. Pavel N

    Pavel N Участник

    я правильно понимаю что провайдерский роутер это железка с четверкой пользовательских портов и wifi
    0.38 android box подключен к порту провайдерского роутера
    микротик подключен например портом 1 к провайдерскому роутеру
    с 0.38 нужно получать доступ
    Вопрос
    1. а что мешает андроид (бывший 0.38) подключить внутри сетки 88.0/24 с получением адреса в сети 88.0/24 через порты 2-5 микротика?
    Тогда в мир он будет ходить через 1 порт микротика и железку провайдера
    а в локалку 88.0/24 через бридж с остальными портами куда локалка подключена
    что держит сохранять подключение андроидного бокса именно за пределами 88.0 сетки ?
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
  11. web

    web Участник

    Вы правильно поняли.
    Вы меня обижаете )))
    Я прекрасно понимаю, что подключение шнурком - идеальное решение, но это физически невозможно.
    Микротик находится в другой комнате. Прокладка кабеля невозможна. Wifi работает, но на 5ггц затыки ибо жб стена.

    Потому и прошу совета.