Как организовать сеть

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем kinDick, 12 май 2019.

  1. kinDick

    kinDick Участник

    Приветствую!
    Есть несколько удаленных объектов. На них стоят rb951ui-2hnd. Все они подключаются к другому объекту с rb4011 по vpn. На каждом объекте есть ip-камеры.
    Если использовать pptp туннели. То всё ок, нагрузка на процессоры небольшая.
    Если l2tp+ipsec то роутеры удаленные уже пыхтят и под 100% нагружают проц.

    pptp вроде как небезопасен. Дак вот насколько он небезопасен? Если злобный хакер нападёт, что он может сделать с pptp?
    Как вариант наверное можно для камер выделить свои подсети и гонять их трафик по pptp, а весь остальной по l2tp.
    Посоветуйте пожалуйста как грамотнее поступить в подобной ситуации!
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Для IPSec нужны роутеры с аппаратным шифрованием. hAP AC2 и hEX как наиболее дешевые

    На атаке вида man in the middle можно перехватить пароль.
    Я бы повесил PPTP/L2TP без IPSec, ограничил подключения по IP или Port Knocking и спал относительно спокойно. Ваше видеонаблюдение вряд ли кому-то нужно.
    Если с филиалов идут по RDP то он сам неплохо шифруется.
    Если вас захотят сломать, то ломать будут не туннель )
     
  3. kinDick

    kinDick Участник

    Злобным ботнетам только )
    Если захотят сломать, то сломают уж точно.

    Одинаково ненадежны?

    Вообще я тут смотрю что когда люди проектируют сети, они там разное оборудование разным вланам отдают и т.д.
    Вообще имеет ли смысл какой-то практический тем же камерам например отдельную подсеть выделить? Чтоб из неё никуда нельзя было лезть, или слишком заморачиваюсь?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я бы L2TP использовал. Он легче и не поднимает дополнительного соединения. Вроде как более устойчив к взлому.
    У учетом того, что на камерах как правило Linux и ботнеты на них делают - имеет. Кроме того формально вместо камеры можно воткнуть и что-нибудь другое.
    Так же выделение подсети позволяет более просто настраивать QoS.
     
  5. kinDick

    kinDick Участник

    Спасибо)
    Я тут форум полистал. Надо было эту ветку назвать не "Вопросы начинающих", а "Отвечает Илья Князев" ))
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Не, тут не только я отвечаю )
     
  7. kinDick

    kinDick Участник

    Настроил port knocking для l2tp между микротиками! А злоумышленник потенциально может размер пинг пакетов которые ко мне прилетают отследить как-нибудь?