USB модем работает, НО он никак не отображается в портах.

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем ksvsv, 28 июл 2019.

  1. ksvsv

    ksvsv Новый участник

    Здравствуйте.

    Имеется RB951 (6.45.2) и модем huawei e3372h-153
    Все прекрасно работает lte интерфейс поднимается, интернет работает.

    НО если зайти, например в system - ports - будет пусто.

    выполняю команды: system resource usb print
    # DEVICE VENDOR NAME SPEED
    0 1-0 Linux 3.3.5 ehci_hcd RB400 EHCI 480
    1 1-1 HUAWEI_MOBILE HUAWEI_MOBILE 480

    port print detail
    Flags: I - inactive

    ниже скрин с system - resources - usb
    upload_2019-7-28_17-19-47.png

    Помогите, пожалуйста, решить проблему.

    Очень хочу принимать смс сообщения на микротике для запуска скриптов, но без порта usb никак не могу начать принимать смс

    upload_2019-7-28_17-22-10.png
     
  2. amv

    amv Участник

    ну тут есть костыль при чом такой себе, у тебя модем с прошивкой 4G HILINK она не умеет отправлять sms через usb только веб морда то есть гудбай автоматизация, чтоб отправлять смс через усб есть варианты, например не очень хороший перешить модем в прошивку STICK что мы получаем, интернет через ppp соединение и usb для отправки sms, минуты при отправки sms будет рваться ppp и да не всегда подниматься обратно что очень напригает.
    Выход из положения, поставить 2 модема один для интернета HILINK и для sms CTICK если 1 usb решается хабом, да все работает, обычный Mikrotik hAP справляется и usb-hab дополнительное питание не нужно.
     
  3. ksvsv

    ksvsv Новый участник

    Понятно, спасибо.

    Посоветуйте, пожалуйста, модем STICK, который будет корректно определяются микротиком и будет виден в system ports
     
  4. amv

    amv Участник

    Я например использую от мегафона Huawei E367 а так любой 3G модем с прошивкой STICK они старые так-что 100 пудова где-то в столе за ненадобностью валятся если не выкинули =)