Подбор Wi-Fi роутера для дома

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Vasa, 11 дек 2015.

  1. Vasa

    Vasa Новый участник

    Добрый день.
    Можете посоветовать Wi-Fi роутер для дома.
    Хороший, добротный, желательно чтоб еще и к нему можно было винчестер USB присоединять и торренты качать.
    У меня сейчас стоит Zyxel Keenetik Ultra
    Но у него периодически связь отваливается и в танках онлайн пинг иногда скачет, до 999 доходит. И такая еще проблема: стоит в коридоре и в дальней комнате и на кухне (расстояние около 5-10 метров) связь периодически прерывается.
    Инет отваливается.
    Далее у меня еще по DNLA с телевизоров смотрю фильмы, которые перед этим закачиваю на внешний жесткий диск присоединений к Keenetik - вот хотелось бы чтоб этот функционал сохранился

    Ну и чтоб IP телефония работала.
    Заранее спасибо.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    По идее любой микротик. Только вот торренты он качать не умеет.
     
  3. Vasa

    Vasa Новый участник

    Спасибо.
    Я так понимаю rb951g 2hnd или RB951Ui-2HnD или hAP? А что получше будет ?
    Понимаю, что вопрос наверное нубский, но вообще не силен в этой теме, а Кенетик заколебал тем что отваливается слшком часто.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Лучше будет RB2011UiAS-2HnD. У него антенны лучше.
    Почти одна и та же модель. У первого порты гигабитные, у второго 100мбит.
    Сильно слабее двух первых.
    Тогда уж 2-3 штуки hAP-Lite, если есть возможность их кабелем связать, поставив в разных местах квартиры и поднимать capsman.
    Или RB951Ui-2HnD и к нему при необходимости wAP прицепить кабелем и опять таки capsman.
     
  5. Vasa

    Vasa Новый участник

    Спасибо большое.
    Буду брать наверное RB 951g 2hnd + Mikrotik Cap 2n
    Или может дождаться выхода hAP AC? Двухдиапазонные роутеры лучше по идее должны быть? У меня половина устройств поддерживают 5 GHz а вторая половина стандартно на 2,4 GHz
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Посмотрите в направлении wAP. Стоит чуть дешевле, дизайн на стену очень приятный и в ней два чейна.
    Пока в прайсах ее нету. Т.е. думаю что раньше марта появления в РФ ждать не стоит.
     
  7. Vasa

    Vasa Новый участник

    Спасибо, большое за консультацию!
     
  8. Vasa

    Vasa Новый участник

    А еще такой момент. wAP будет работать совестно с Zyxel Keenetic Ultra ?
    Имеется в виду что в коридоре у меня стоит Zyxel а wAP я поставлю в дальней комнате (кабель протянут) чтоб была одна сеть Wi-Fi
    Чтоб ноут при переходе из коментаы в комнату не подклчался к разным сетям а в одной сети работал, и просто принимал сигнал с точки у котрой сигнал в данный момент сильнее. (не знаю как эта технология называется - поэтому описал словами, знаю просто что такое бывает.)
    Это вопрос к теме чтоб пока hAP AC идет сдлеать более-менее норм связь и при этом не тратиться на RB 951g 2hnd, а купить уже новую hAP AC как выйдет.
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В принципе будет. Дайте ей тот же SSID и WPA-ключ.
     
    Vasa нравится это.
  10. Vasa

    Vasa Новый участник

    Спасибо!
     
  11. Vasa

    Vasa Новый участник

    Задал SSID такой же как на роутере, пароль все нормально. Вручную если отключать или подключать - выбирает сеть с более сильным сигналом. Но автоматом не подсоединяется. Зашел в комнату с микротиком, подключился к сети - все хорошо. Ушел в соседнюю комнату - инет стал тормозить, а на сеть с более хорошим сигналом автоматом не переключился.
    Подскажите можно ли эту проблему решить, или придется каждый раз так вручную переподключаться?
     
  12. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Попробуйте поиграть мощностью Mikrotik, в сторону уменьшения.
    Вообще роуминг, это больше функция клиента.
     
  13. Vasa

    Vasa Новый участник

    То есть на ноуте надо настраивать?
    И еще мне тут подсказывают что надо что-то типа бесшовной сети делать.
    Вот тут нашел инструкцию:
    http://canmos.ru/mikrotik/besshovnaya-wi-fi-set-na-mikrotik
    Это не оно случайно?
     
  14. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Посмотрите на ноуте, там бывает в свойствах сетевой карты параметр типа "Агрессивность роуминга".
    Проверьте что у вас микротик работает на нормальной, не повышенной мощности. Выставьте на закладке wireless
    Frequency mode=regulatory domain
    country=Russia
    Бесшовный роуминг, это то, чего все ищут и чего реально нету. Потомку что, в стандарте 802.11 вообще нет понятия roaming и handover.
    Есть производители, которые через свои расширения это реализуют. Требуется клиент с поддержкой этих расширений и соответствующее оборудование. Например Cisco Wireless access controller + Cisco Aironet LWAP. И клиент с поддержкой Cisco wireless extencions.
     
  15. Vasa

    Vasa Новый участник

    Ок, понял. Спасибо!
     
  16. ntoolsua

    ntoolsua Новый участник

    ну и об Ubiquiti не стоит забывать
     
  17. Михаил1977

    Михаил1977 Новый участник

    Уважаемые форумчане, подскажите
    Сейчас нахожусь в выборе
    Необходим роутер для домашнего пользования, подключать буду только смартфон.
    Сам наткнулся на дешевый Маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND или Upvel UR-326N4G
    Хочу выбрать Upvel UR-326N4G у него функции разы много чем ТП Линк, но я в первые вижу такую марку. Понравилось еще несколько моделей из обзора https://www.bestadvisor.ru/best-wireless-routers но мне кажется там слишком простоватые модели, нет?
    в данный момент у меня такой: TP-LINK TL-WR841N(RU)
    но иногда он начинает выносить мозг. и приходиться перегружать
    подсобите выбрать!
     
  18. добрый день. Можем вам посоветовать из моделей MikRotik или Ubiqiuti для дома. Указанными вендорами не занимались...