Настройка подключения из вне через rdp

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем vovik89, 16 дек 2015.

  1. vovik89

    vovik89 Новый участник

    Добрый день, появилась задача, разрешить подключение к компьютеру из интернета через RDP, почитал разные мануалы все пишут что нужно добавить правило в
    Firewall/NAT

    General
    Chain: dstnat
    Protool: tcp
    Dst. port: как я понял это порт по которому будет цепляться из вне
    In. Interface: ether1-gataway

    Action
    Action: dst-nat
    To Addresses: локальный ip компа к которому нужно подключаться
    To Ports: порт rdp

    Firewall/Filter Rule
    General
    Chain: input
    Protocol: tcp
    Scr. Port: порт rdp

    Action:
    Action: accept

    Добавил правила, а он не подключается, можете подсказать, что я делаю не так?
     
  2. vovik89

    vovik89 Новый участник

    Работает но очень странно, из внутреней сети не дает подключиться к rdp, а дома подключился без проблем. Что может быть?
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
    10000volt нравится это.
  4. NICmito

    NICmito Новый участник

    Отличные статьи по NAT, спасибо большое.

    Прошу прощения за некропостинг, но наткнулся случайно и возник вопрос:

    У ТС создано 2 правила для этого... Так вот необходимо ли 2 правило для цепочки input, чтобы разрешить rdp? Или можно без него?

    Я посмотрел packet flow и не могу сказать однозначно... как микротик определяет цепочку, это input или forward

    В случае если он сначала при обращении на его "Dst. port: как я понял это порт по которому будет цепляться из вне" (цитата топик стартера) допусти это будет порт 50100 воспринимает это как подключение к себе, потом смотрит, что у него есть правило nat для этого порта, а после "роутинг дисижен" он попадает в цепочку forward, То да, если не создать правило на input для rpd, подключение будет отброшено.

    Во втором случае роутер получает пакет для 50100, сразу понимает, что у него есть правило в nat для этого порта, и определяет это в цепочку forward, тогда, как мне кажется правило на input не требуется, однако я могу не знать ещё каких-то особенностей.

    Подскажите, пожалуйста

    1. требуется ли правило на input в этом случае?
    2. Как роутер принимает решение относительно input/forward в разных ситуациях (когда нет правила для nat и когда есть, например)?
     
  5. NICmito

    NICmito Новый участник

    Расширил немножко свое понимание относительно предыдущего сообщения.
    Учитывая, что dst-nat находиться в prerouting, создавая правило в цепочке dst-nat (пробрасывая порт, например), мы меняем решение на блоке "router decision" с "input" на "forward" (Ведь роутер в поле "dst address" вместо своего адреса, что привело бы пакет в "input", меняет на адрес указанный в правиле, обычно это внутренний адрес за nat'ом, что приводит этот пакет в цепочку "forward"

    Соответственно правило на "input" топик стартера не нужно? Нужно скорее правило на "forward", если есть другие правила на drop "forward"? Или есть ещё причины по которым такое правило нужно? Нужна помощь более опытного человека, потому призвал Вас.

     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Именно.
    Когда пакет приходит на Routing Decision происходит очень простая вещь
    1. Если адрес назначения пакета равен ЛЮБОМУ из адресов роутера то пакет уходит в инпут
    2. Если не равен, но есть маршрут то в форвард
    3. Если маршрута нет - No route to host.