Mikrotik rb2011uas-2hnd-in вопросы "чайника"

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Альберт, 16 дек 2015.

  1. Альберт

    Альберт Новый участник

    Купил данный Микротик и sfp-модуль очень давно на amazon-e для замены глючного D-Link от провайдера Ростелеком. После долгого "курения" мануалов настроил. НО.
    1. Как разнести первый (1-5) и второй (6-10) коммутаторы (сечйас они в одной подсети и при настройке IPTV инет гаснет) чтобы:
    в-первом бридж с вланом одна подсеть, там мобильные устройства и стационарные компы + NAS
    во-втором другая подсеть и только четыре ТВ и IPTV приставка, и только сюда хочу направить мультикаст. НО предполагается просмотр на ТВ медиаконтента (3D) с NAS. У NAS две сетевые карты, возможно ли их развести на два бриджа (коммутатора Микротика) ?
    Каков порядок настройки.
    2. Дети живут в соседнем квартале (примерно 1 - 1,5 км прямой видимости).
    Хочу купить мост Ubiquiti Litebeam M5-23 и:
    а) дать им доступ к NAS и отдавать им мультикаст от моего провайдера.
    Б) себе и им сделать резервные каналы к провайдерам.
    Возможно ли такое ?
    Спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Вытащить один из них из bridge-local
    Возможно. Можно кроме юбиквити посмотреть на SXT, особенно серии AC.
     
  3. Альберт

    Альберт Новый участник

    Спасибо. Но если отдельные два бриджа и необходим обмен между ними, то их объединять в мост ?
    И еще вопрос. Если я решил сделать разные подсети в первом бридже (1-5 и WLAN), например 192.168.88.1/24 и во-втором (6-10), например, 192.168.89.1/24, то необходимо делать два DHCP-сервера, или же можно прописать в одном ???
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Разве bridge и мост, это не одно и то же?
     
  5. Альберт

    Альберт Новый участник

    SXT это можно сказать полноценные роутеры???, т.е. все хотелки настраиваются в нем???, но их цена выше Ubiquiti Litebeam M5-23 почти в два раза. Разве нельзя настройки сделать по п. 2 первого поста в 2011, а другом например RB951Ui-2HnD ?
     
  6. Альберт

    Альберт Новый участник

    Если да, то получается нужно два бриджа (1-5 с вланом и 6-10) отдельно приписывать к SFP порту и делать два DHCP сервера ???
    А через что тогда настраивается обмен между двумя бриджами ??
    Что то у меня каша в голове.
    Настраивать я тогда должен так:
    1. Порт sfp у меня WAN, Ростелеком PPTP со статическим адресом - настроил
    DNS - автоматом от провайдера прописался.
    2. Порты со 2-ого по 5-й. 2-мастер, 3,4,5 - Slave - настороил,
    3. Порты с 6-ого по 10-й аналогично.
    4 Первый коммутатор и WLAN в объединил в мост.
    5. Назначил сети 192.168.88.1/24 и 192.168.89.1/24 и привязал к соответствующим бриджам.
    6. Для каждого бриджа настроил DHCP сервер.
    7. Подцепил каждый бридж к SFP или же к PPTP ???
    8. А как настроить обмен между двумя бриджами ???
    9. Мультикаст только на второй бридж.
    Правильно ???
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2015
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да. Особенно с уровнем лицензии L4.
    Обратите внимание, что вы сравниваете устройство в стандарте N с устройством в стандарте AC. У SXT-AC скорость передачи более чем в 2 раза выше.
    Можно.
     
  8. Альберт

    Альберт Новый участник

    Илья, подскажите, в Mikrotik rb2011uas-2hnd-in порт 1 и sfp как-бы один и тот же, т.е. либо - либо ??? Это я к тому что если подключение по оптике то 1 порт не объединить со 2-5 ?
     
  9. Альберт

    Альберт Новый участник

    Посмотрел MikroTik SXTG-5HPacD. Какая у него диаграмма направленности, узкий или широкий луч. Нет отзывов, а именно если зона Френеля перекрыта на 55-60% какая будет эффективная скорость, особенно в снегопад на дистанции 1,5-2 км ???
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Порты разные. Т.е. и SFP1 и Ether1 можно использовать одновременно и независимо.
    2. 60 градусов. Вам надо смотреть SXT-AC скорее.
    Сложно сказать. Вот в какой поляризации она перекрыта или в обоих ? Какая поляризация на радиомосте (H, V, HV или Х)?
     
  11. Альберт

    Альберт Новый участник

    Получается что SFP разъем и 5 Gigabit Ethernet 10/100/1000 на одном чипе? и таким образом он шестипортовый или я ошибаюсь ???
     
  12. Альберт

    Альберт Новый участник

    Прямая видимость возможна, максимально по самому срезу стены многоэтажного дома. Боюсь могут появиться переотражения, или даже переизлучение. Мост 14 и 17 этажи, между ними дом 17 этажный. не хотелось бы за свои деньги провести неудачный эксперимент.
     
  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да, sfp висит на том же свитч-чипе что и порты 1-5. Посмотрите в меню /switch
    Какая-то видимость будет. Вопрос в скорости линка, она только экспериментально.
     
  14. Альберт

    Альберт Новый участник

    Вопрос остался открытым по бриджу. Как объединить свичи (1-5) и (6-10) чтобы мультикаст не лез в первый ? Мультикаст на второй я пропишу не проблема. Ибо без него панасы в отличие например от самсунга инет свой не запускают. задача чтобы с NAS подключенного к первому свичу (чипу) была возможность видеть потоковое видео 3D на втором свиче.
     
  15. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Посмотреть на /bridge filters
     
  16. Альберт

    Альберт Новый участник

    Спасибо за наводку. В понедельник сяду почитаю. В очередной раз перенастроил Микротик. Теперь в первом бридже с 1 по 5 порты и WLAN в одной подсети со своим DCHP-сервером. На них только инет. На втором с 6 по 10 в другой подсети со своим DHCP-сервером. На них инет и мультикаст (IPTV).
    Маленький вопрос по IGMP Proxy. Правильно ли что везде пишут о вводе параметра alternative subnets как 0.0.0.0/0 или все таки что то прописывать от провайдера и трясти ли его об инфе за номер порта мультикаста (5000 скоре всего). В файерволе добавил правило и для протокола igmp и для udp. Посмотрел на море пакетов по последнему протоколу и отключил правило. Пакеты пропали, а IPTV как было так и есть. Вопрос: так прописывать правило для входящих UDP или нет ?
     
  17. Альберт

    Альберт Новый участник

    Весной возьму парочку Ubiquiti Litebeam M5-23 и RB951Ui-2HnD. Буду воплощать в жизнь решение в первом посте.
     
  18. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    А зачем там бридж? Объявите порт 6 мастером для портов 7-10 и работайте с 6 портом. ЦПУ меньше так будет жрать.
    Как наиболее универсальное значение.
    Обратите внимание, что мультикаст в WiFi передается на base rates. И это кладет всю сеть.
     
  19. Альберт

    Альберт Новый участник

    Я так и делал, видимо про бридж неправильно выразился.
    Это я уже прочувствовал... А если в мосту поднять VPN и в него положить мультикаст ??? Во-второй - инет.
     
  20. Альберт

    Альберт Новый участник

    Так и не понял для чего разрешать UDP под IPTV, если и без него все работает.