Пропадает соединение при исходящей нагрузке на LTE

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем shebazoid, 14 июн 2020.

  1. shebazoid

    shebazoid Новый участник

    купил для дачи-частного дома
    Роутер MIKROTIK RB952UI-5AC2ND-TC, в связке с модемом HUAWEI E8372
    симку заиспользовал Билайновскую.

    Настроил сеть в двух диапазонах под WPA2 PSK с aes com, подобрал наиболее подходящий канал, включил WMM, отключил WPS... Вроде все подготовил - решил проверить на сколько скорость выжимает - входящую показало 20мбит а исходящую на speedtest... Будто зависло. Сразу же обнаружил что упало соединение полностью, lte пропало из списка интерфейсов. На модеме пропали лампочки, спустя какое-то время он загрузился снова, его опять зацепил роутер. Снова решил проверить скорость, и снова на тесте исходящих соединений пропало lte. Тем же днём нужно было отправить по работе большой файл (1,9гб) - при передаче файла соединение обрывалось, lte пропадало, модем перезагружался и файл этот я загрузил не скоро и с бубном.
    Сегодня прописал скрипт отключающий питание USB-порта и восстанавливающий его через заданный промежуток времени, но основную проблему он не решил - при тесте исходящих соединений через speedtest или яндекстест, а также при исходящей загрузке файлов, при скорости исходящего полёта 7-8Mbps вылетает lte соединение. При работе модема напрямую с ноутбука всё работает.
    Прочитал в инете что проблема может быть из-за недостатка питания USB на микроте - при заявленном 1А в usb всего 0,7А, а мой модем работает на заявленной 0,75А. При невозможности протестировать активным usb-хабом (заказал, через два дня привезут), хочу спросить, не сталкивался ли кто-нибудь с данной проблемой?

    Может, проблема в пакетах?- настройки MTU какие-то можно попробовать не по дефолту (по дефолту lte - 1500, bridge mtu-1500/l2 mtu -1598, wlan mtu-1500/l2 mtu-1600)?
     

    Вложения:

    • log.txt
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      2
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Похоже на питание.
     
  3. dilu

    dilu Новый участник

    Добрый день,
    Испытываю абсолютно такую же проблему с RB952UI-5AC2ND-TC. Перешел на него с 951UI-2HnD следуя советам на этом форуме, но модем (Huawei e3372h-153) также отваливается, причем гораздо чаще чем с 951-м.
    Взял погонять другой RB952UI-5AC2ND (который белый), с ним тот же модем работает стабильно. Пробовал поменять местами блоки питания, ничего не изменилось. Белый 952-ой стабильно, черный 952-ой постоянно отваливается модем (в списке System->Resources->USB) и lte1 интерфейс с ним.
    Есть ощущение, что модем отваливается чаще в случае плохого приема, попробую с внешней антенной, но мне кажется это странным.
    На одном из объектов стоит чистокровный китаец ZBT WE1626 и с ним модем не вылетает месяцами, хотя прием там очень плохой.

    @shebazoid , удалось как то решить проблему?
     
  4. McSerzh

    McSerzh Новый участник

    Аналогичная проблема, только я еще усугубил ее подключаясь к антенне через витую пару переделанную в юсб к модему который на улице в облучателю (https://kroks.ru/shop/3g-modems-and-routers/complete-sets/kss-pot-mimo/), сам цинус ситуации в том что кинетик СТАБИЛЕН!!!! и работает как надо, а микротик......... Решения покамест не нашел, но магазин где покупал обещал что-то сделать и ждет детали. Сам поглядываю в сторону https://mikrotik.com/product/5VUSB#fndtn-specifications .

     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020