Отваливается Интернет через 6-8 сек после включения или перезагрузки Микротика RB1100Dx4

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Alex_Sys, 18 мар 2021.

  1. Alex_Sys

    Alex_Sys Новый участник

    Коллеги, приветствую! Внезапно микротик потерял проводной интернет (по dhcp). После перезагрузки микротика интернет появляется на 6-8 секунд и потом пропадает до следующей перезагрузки.
    Вопрос знатокам: что делает микротик на 6-8 секунде после перезагрузки и установления интернет-соединения, после чего исходящий трафик блокируется?

    Дело было так:
    MikroTik RB1100AHx4 Dude Edition (с белым IP), прошивка 6.48.1 Stable, настроен и всё на нем крутится прекрасно.
    На нем белый IP, другие микротики заходят на него и поднимают VPN-туннели, роутинг настроен, всё прекрасно (было до дня 16.03.2021). Микрот был в автопилоте, внезапно оказался без интернета. Лампочки на порту мигали.
    Провайдер утверждает (несколько техспециалистов опросил), что ничего у себя не меняли, запретов никаких нет. Инет раздают любому мак-адресу, даже если будут светиться 2-3 мак-адреса.
    Провайдер видит от моего микротика два мака: от Eth1 и бриджа, который настроен на Eth1 и Eth2, но кабель воткнут только в 1й разъем (экспериментировал с перетыканием кабеля провайдера из 1 во 2-й порты и обратно - инет по прежнему только первые секунды после перезагрузки). dhcp настройки запрашиваются с мака бриджа.
    Пробовали гасить и через несколько секунд поднимать порт со стороны оборудования провайдера - не помогает, инет не появляется.
    При этом пинги с микрота до второго DNS-сервера провайдера проходят. А на внешние IP типа 8.8.8.8 не проходят.
    Снаружи пинги до микрота проходят, это видно по счетчикам, которые дропают обращения с наружних IP адресов (настроены "ловушки").
    Мой микрот видит, что другие (удаленные) микроты начинают поднимать VPN соединения, однако соединения не устанавливаются, удаленные микроты не слышат ответ.
    Из этого делаю вывод, что исходящий трафик после 8 секунды после перезагрузки Микротика (считаю с момента поднятия интернета) почему то теряется, но не понимаю где именно. Может ли быть дело у меня в микротике или это на стороне оборудования провайдера?

    Если переткнуть кабель провайдера в компьютер в виндами, то инет появляется полноценный. Втыкаю обратно в микротик (в любой 1й или 2й порт) - инет не появляется. Только перезагрузка помогает и интернет появляется только на 6-8 секунд.

    ПОМОГИТЕ советом ГДЕ может быть проблема (или где ее точно нет)? Провайдер говорит настроить Микротик заново на базовые настройки. А я не понимаю, как жил больше полугода с этими настройками без проблем.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  2. Tycoon

    Tycoon Участник

    логи и экспорт настроек предоставьте хотя бы для начала )
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    На бридже к провайдеру STP отключите )
     
  4. kolobkovoleg

    kolobkovoleg Новый участник

    Уверены, что проблемы не в железе?