Кадры мрут в bridge-е в течение ~6 секунд после завершения auto-negotiation

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем rst, 16 ноя 2021.

  1. rst

    rst Новый участник

    Имеем Mikrotik с 5-ю портами. Все порты объединены в bridge.
    В один из портов воткнут комп, в другой - некое устройство_X. (также имеется порт, через который мы подключены к интернету, но это к делу не относится).
    Это устройство_X приходится частенько перезапускать (аппаратный сброс). При каждом перезапуске оно выполняет заново auto-negotiation. После завершения auto-negotiation, устройство_X начинает сразу слать кадры в сеть (широковещательные, но не суть). Проблема в том, что по какой-то причине эти кадры первые ~6 секунд не доходят до компа, а умирают где-то в микротике. Примерно через 6 секунд (+-1сек) после завершения auto-negotiation кадры начинают видеться компом и прочими девайсами, воткнутыми в микротик.
    Микротик точно сразу видит все кадры отправленные устройством_X, без каких-либо задержек от auto-negotiation. Проверил это: в winbox на вкладке "Interface list" открыл интерфейс, к которому подключено устройство_X, там на вкладке "Rx Stats" в строке "Rx Broadcast" я вижу, что счётчик принятых кадров начинает увеличиваться сразу же, как только завершится auto-negotiation. В то время как в Wireshark-е на компе эти кадры начинают появляться только через ~6 секунд.
    Получается - первые 6 секунд по какой-то причине микротик прибивает эти кадры, не пропуская на остальные порты бриджа. Содержимое кадров не меняется (это просто короткие широковещательные ARP-запросы): что в первые 6 секунд, что после - одинаковые. Дело не в содержимом.

    Прошерстил разные вкладки/опции в окне "Bridge" - ничего не помогло. :(
    Очень уж мешает эта задержка. Есть ли решение этой проблемы? Как убрать задержку? Или хотя-бы - существенно уменьшить?
    Подозреваю что в микротике работает какая-о фича, блокирующая кадры первые несколько секунд после auto-negotiation. Может её можно как-то отключить? Хотя-бы - отключить для определённых портов.

    PS: На приём (в устройство_X) любые кадры начинают приходить без задержек - сразу же после завершения auto-negotiation. Проблема только с передачей от устройства_X.
     
  2. NICmito

    NICmito Новый участник

    Возможно дело в STP. Попробуйте отключить и проверить.

     
  3. rst

    rst Новый участник

    А что это такое? И где отключается?
     
  4. NICmito

    NICmito Новый участник

    upload_2022-1-11_10-36-57.png

    В настройках бриджа.

    Если кратко, то STP это протокол который выключает избыточные порты, чтобы избежать кольцевой топологии на L2.

    В Вашем случае пакеты "умирают" пока порт находится в состоянии learning.
     
  5. NICmito

    NICmito Новый участник