Режет скорость Mikrotik RB951Ui-2HnD. Пропадает интернет

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем ag., 13 мар 2016.

  1. ag.

    ag. Новый участник

    Доброго времени суток. Ну-с, купил я этот роутер для домашнего использования, сам в настройке ничего не знаю и не понимаю, ибо это не какой-то там dlink и прочий шлак, это же Mikrotik! Ну так вот, мастер настроил, подключение есть, все хорошо.
    Но проблема с Wi-Fi, а именно:
    1. Режет скорость. Т.е. если на стационарном компьютере показывает по результатам speedtest отдачу/передачу ~100, то на мобильном устройстве эти показатели снижены втрое.
    2. Пропадает интернет. Это касается опять же мобильного устройства(Highscreen Spade), т.е. соединение Wi-Fi есть, ну, на андройде значок wifi динамичен т.е. показывает уровень сигнала, а интернета то и нет, в том же Chrome выдает ошибку "ERR_ADDRESS_UNREACHABLE", помогает выключение-включение wifi, но на короткий промежуток(~5-10 минут).

    Знающие люди, помогите чайнику. Заранее огромное спасибо.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Первое, что меня всегда интересует, это как настроен WiFi
    Откройте Winbox. Найдите слева меню New Terminal
    В окне введите команду
    /interface wireless export
    Скопируйте все что там будет написано. При необходимости замените psk-ключ. Выложите в теме.
     
  3. ag.

    ag. Новый участник

    [admin@MikroTik] > /interface wireless export
    # mar/13/2016 23:14:16 by RouterOS 6.34.3
    # software id = WM8I-RWXS
    #
    /interface wireless security-profiles
    add authentication-types=wpa2-psk eap-methods="" management-protection=allowed mode=dynamic-keys name=WPA supplicant-identity=\
    "" wpa-pre-shared-key=wf09yrmtv15z wpa2-pre-shared-key=%пароль%
    /interface wireless
    set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode band=2ghz-b/g/n disabled=no frequency=2427 mode=\
    ap-bridge mtu=1495 security-profile=WPA ssid=%название% tx-power=16 tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=802.11 \
    wmm-support=enabled
    /interface wireless nstreme
    set wlan1 enable-polling=no
     
  4. mosdim

    mosdim Новый участник

    Что-то похожее было с планшетом Lenovo (при том что куча других мобильных устройств спокойно работало). На нём каждые 10 минут пропадал интернет с похожими симптомами. Оказалось, что он (планшет этот) как-то коряво работает с dhcp. Выглядит так, как-будто заканчивается время аренды IP, а устройство это событие нормально не обрабатывает. Причем с предыдущим роутером этот глюк как-то не проявлялся.
    Вылечилось так: в настройках зайти в IP->DHCP Server, открыть там dhcp и там поменять Lease Time на что-то побольше чем 10 минут по умолчанию. Дня 3 например. Ну а раз в 3 дня у меня всё равно либо WiFi выключается, либо выход из зоны происходит, в общем этого глюка я больше не видел.
     
    ag. нравится это.
  5. ag.

    ag. Новый участник

    Спасибо, поставил на неделю, надеюсь, что всё будет в порядке, однако первый вопрос до сих пор остается не решенным.
     
  6. ag.

    ag. Новый участник

    Вот сейчас проверил, на ПК показывает 10/10 по спидтесту, а на мобильном устройстве 40/40. Хотелось бы увидеть развернутый гайд по настройке, я имею в виду, регулировке раздачи.
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Регулировке раздачи чего?
    Беспроводная сеть может зависеть от множества параметров, на которые конечный пользователь не может влиять.
    Например скорость зависит от активности на этом канале других сетей независимо от SSID
     
  8. ag.

    ag. Новый участник

    Я через терминал посмотрел менее забиты канал и поставил его.
    Не знаю как объяснить свою мысль, ну вот скажем настроить так, что типа мобильному устройству от всей скорости, которую дает провайдер(допустим 100), шло максимум 30 и не больше, а все остальное оставалось у ПК. Не знаю, может несу ахинею, но вдруг такое можно сделать.
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Называется очередь.
    Настраивается через Simple Queue. В поле target ставите адрес мобильного устройства. Ниже ставите max-limit на download и upload в 30M.