Проблема с питанием или что-то другое?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Dmitry_S, 29 апр 2016.

  1. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Добрый день!
    Есть два Mikrotik 951Ui-2HnD + модем Билайн ZTE MF823D (для резервной связи). Модемы подключены прямо в USB-порт (без удлинителей), прошивки роутеров последние (6.35.1), настройки очень похожие, различия:
    Первый роутер - выступает l2tp-сервером. В месте где он установлен плохо ловится сигнал 4G, судя по диоду на модеме и инфе на вэб-странице модема - он постоянно переключается на 3G и обратно (перенести в другое место сейчас нет возможности).
    modem1-3g-4g.JPG
    Еще, при выключении роутера через system\shutdown, на роутере и модеме продолжают гореть все диоды (только не мигают). Связь с роутером пропадает, интернет тоже, т.е. по всем признакам роутер выключается. Блок питания менять пробовал (БП брал от другого рабочего микротика).
    shdn.jpg
    Второй роутер - выступает l2tp-клиентом. В месте где он установлен шикарно ловится сигнал 4G - всегда максимальный уровень сигнала.
    modem2-4g.JPG
    Проблема:
    на первом роутере периодически отваливается модем (диод на модеме горит, но lte-интерфейс в роутере исчезает). Бывает, что неделю работает, но чаще всего один-два дня. Хотя после установки модемов несколько месяцев назад никаких проблем не наблюдалось.

    Прошу заметить, что модемы не используются, они только находятся в готовности (резервный канал). И проблема только у первого микротика, второй я привел для сравнения.

    Вопросы:
    1. Может ли модем отваливаться из-за недостатка питания? Типа, раз сигнал плохой, то модем начинает потреблять больше энергии?
    2. Трабла с выключением микротика - говорит ли это о том, что с роутером какая-то проблема? Может именно из-за этой проблемы модем отваливается? Какую диагностику посоветуете провести?
     
  2. vasilevkirill

    vasilevkirill Участник

    system\shutdown - это функция относится более к x86 системой где есть поддержка ACPI, а так поведение вполне нормальное ядро выгрузилось из памяти, остались только аппаратные рефлексы =))
    про модем - это проблема и модема и микротика. но в вашей модели у вас есть возможность отключить питание на USB тем самым сэмулировать "перевтыкание"
     
  3. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Ясно. Второй роутер установлен в удаленном офисе, не могу сейчас посмотреть его поведение на system\shutdown. У меня есть похожий роутер 951G-2HnD, с ним сравнивал. Он после этой команды гаснет полностью. По этому и появились смутные сомнения.

    Вы имеете ввиду "USB Power Reset" в system\routerboard?
     
  4. vasilevkirill

    vasilevkirill Участник

    Именно
     
  5. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Ясно. Спасибо. Как только модем отвалится - попробую.

    Как вы считаете, это связано со слабым 4G сигналом? Ведь второй такой-же микротик с таким же модемом проблем не испытывает. Что если использовать какой-то 4G усилитель?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Попробуйте посмотреть как переключить модем в LTE-Only. Сравните результаты.
     
  7. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник