rb2011uias-2hnd-in + USB-модем

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Nemiroff_84, 25 ноя 2015.

  1. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Всем доброго времени суток!
    Имеется проблема со связкой: rb2011uias-2hnd-in + USB-модем Huawei 3372h. Модем периодически отваливается и помогает только перезагрузка по питанию. Модем находится в списке совместимости. Route OS версии 6.33.1. До этого были предыдущие версии, но работало так же. Модем подключали и через удлинитель и напрямую.
    В интернете нашел несколько возможных решения:
    1. Замена блока питания на более мощный. Этот вариант не помог. Поставил блок питания WT2402500 24V 2.5A. Его должно хватать с большим запасом. Этот вариант не помог.
    2. Замена прошивки модема. Пробовали различные прошивки. Не помогло.
    3. Использование различных скриптов, которые будут мониторинг доступность канала и при необходимости делать либо перезагрузку либо отключение питания модема. Этот вариант не подходит, т. к. руководитель перфекционист и его это не устраивает. Как я понял по сообщениям из интернета в любом случае минимум 3-4 раза в день происходит зависание.
    Есть ли какой-то способ глобального решения этой проблемы?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Боюсь что с USB-модемами в любом случае будут проблемы. Они даже в ПК, на родных драйверах зависать умудряются.
     
  3. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Илья, при всем уважении к Вашим знаниям и опыту я с Вами не согласен.
    Сам регулярно пользуюсь мобильными брелками. Так же на нескольких точках стоят ZyXell менее чем за 3000 рублей и работают отлично с мобильными брелками. На двух точках попробовал указанную выше связку и получил по десять и более отключений в день.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Тогда попробуйте внешнее питание для модема (активный USB-хаб) или USBPOE
     
  5. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Забыл указать, что USB-хаб с собственным блоком питания пробовали. Не помогло. USBPOE не пробовали, но есть обоснованные сомнения в этом способе, т. к. хаб не помог.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Ну тогда не знаю что сказать.
    Только производителя пинать, присылая ему supout.rif и говоря, что на том же Zyxel оно работает стабильно.
     
  7. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Спасибо.
    Буду пробовать обращаться в ТП вендора.
    Подскажите, пожалуйста, что еще им надо предоставить помимо этого файла?
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Полное описание ситуации.
    Т.е. настройки. Проверка модема на других устройствах, что пытались сделать (укажите про активный usb-hub).
     
  9. Roman Markov

    Roman Markov Участник

    Я для себя давно решил - если надо работать с USB-модемами, то Микротик не помощник. Всё-таки это оборудование профессионального класса и на модемы у них даже "домашние" версии не затачиваются. По пальцам можно перечислить модемы, работающие с Микротик.

    В отличие от того же Зухеля, который активно работает именно на пользовательский сектор и постоянно сотрудничает с провайдерами и пр.
     
  10. vasilevkirill

    vasilevkirill Участник

    Согласен с Ильёй, у меня модемы ни лине и на винде постоянно перегреваются и приходится переподключать (это если он работает более 24 часов). а по поводу Zyxel то если вы настроете мониторинг, то увидите что он точно также периодически передёргивает модем =)
    а теперь давайте сравним компьютер или сервер, где есть блок питания и контроллер питания, который позволяет адаптировать питание под нужды, и микротик у которого питание огромным диапазоном напряжения.
    В заключении на микротике есть возможность писать скрипты и определять доступность модема и дёргать питание на нём.
    если честно я встречал модемы которые не зависают, но они промышленные и стоят приличных денег посмотрите хотя бы на продукцию OnCell
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Тут не соглашусь. Там в схеме стабилизатор стоит.
     
  12. amv

    amv Участник

    Для интернета - Из личного опыта, очень хорошо показал себя модем: Huawei E3372h-153 4G перешитые в модифицированную прошивку в HiLink 22.300.09.00.00_M_AT_04
    Для СМС пула - Модем от Мегафона Huawei E367u-2 3G просто разлочить от оператора и не шить.