Как настроить Mikrotik для PlayStation 4?

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Klishchenkov, 28 сен 2016.

  1. Klishchenkov

    Klishchenkov Новый участник

    Пару лет назад стал счастливым обладателем маршрутизатора MikroTik HAP Lite, настроил его по одной из инструкций в интернете и всё это время радовался бесперебойной его работой.
    Но недавно в моей жизни появилась PlayStation 4, которая оказалась очень капризна и в моей локальной сети будучи подключенной по проводу выдавала несчастные ~2-5 Mbit/s (в тоже время ПК выдаёт стабильные 90 Mbit/s). Подобные проблемы в интернете очень распространены, поэтому и решений довольно таки много, но всё в принципе сводится к следующим тезисам (источник - ребята из Zavtracast, могу дать ссылку, если модератор не будет считать это рекламой).

    Но для начала опишу структуру своей локальной сети:
    • Порт 1 - Ether1 - получает интернет (WAN), в него воткнут кабель от провайдера, который автоматически раздаёт какие-то свои IP адреса;
    • Остальные порты (Ether2, Ether3, Ether4) объеденены в свитч, в котором главный порт - Ether2;
    • Wi-Fi работает через мост bridge-local, в котором объеденены порты Ether2 и wlan1;
    • Интернет шлюз имеет IP арес 192.168.0.1 (физически не понимаю как происходит этот процесс, разъясните, значит порт Ether1 получает от провайдера какойто IP, а DHСP присваивается адрес шлюза 192.168.0.1 ? Я так понимаю, это какая-то виртуальная часть роутера?);
    • В порт 2 (Ether2) подключен стационарный PC с Windows 10, ему хотелось бы дать статический IP 192.168.0.11
    • В порт 3 (Ether3) подключена PlayStation 4, которой хочется присвоить IP 192.168.0.21
    • В порт 4 (Ether4) возможно будет подключен какой-нибудь ПК (назовем его PC-Media), который будет играть роль медиасервера, ему хотелось бы дать IP 192.168.0.31
    • Хотелось бы, чтобы Wi-Fi раздавал IP адреса в определенном диапазоне, например от 192.168.0.51 до 192.168.0.100
    • И в конце-концов между всеми устройствами должна работать локальная сеть, так как на PS4 я смотрю фильмы, которые находятся на основном PC и расшариваются через медиасервер (например PLEX); а раньше на PC-Media была установлена OpenELEC Mediacenter, которая тоже тянула фильмы с основного PC.
    А вот эти пункты ребята из Zavtracast советуют выполнить, для нормальной работы PS4:
    1. Необходимо в настройках роутера включить UPnP (а также доп. способы акселерации NAT, например, в Asus ах это Accelerate NAT, и еще непонятное для меня "включить Offload TCP/UDP for LAN/WLAN");
    2. Присвоить PS4 статический IP;
    3. Добавить PS4 в DMZ;
    4. Настроить переадресацию портов:
      Итак, нам нужны следующие порты:
      TCP
      80, 443, 1935, 3478, 3479, 3480
      UDP
      3478, 3479
    5. Прописать нормальные DNS сервера (например от SkyDNS 193.58.251.251);
    Казалось бы - ничего сложного, но для меня с моим Mikrotik это целая проблема). Итак, что удалось сделать и какие вопросы у меня возникли:
    1. Включение UPnP: в разделе IP->UPnP ставлю везде галочки. Нажимаю на кнопку "Interface" и создаю 2 правила: ether1 - external, bridge-local - internal.
    Этих настроек достаточно, чтобы напротив пункта "1" поставить галочку, или есть "скрытые" функции Mikrotik, которые тоже можно включить?
    2. По поводу статических IP адресов, тут у меня пока всё сложно. Я хочу всем своим стационарным устройствам в своей локальной сети присвоить статикIP, но я одного не могу понять, как лучше это сделать? Ведь в настройках каждого устройства (сетевая карта на PC или в настройках PS4) им можно присвоить статический IP (и сервер DNS тоже), или всё таки это нужно делать только функциями роутера? Или на всех устройствах?
    3-4. Где-то слышал, что если устройство добавляем в зону DMZ, то переадресация портов ненужна. Так ли это?
    5. DNS сервера прописывал, когда настраивал по инструкции в роутере DHCP сервер (IP->DHCP Server->"DHCP Setup", там для интерфейса dridge-local задавал сеть 192.168.0.0/24; указывал адрес шлюза 192.168.0.1; диапазон IP адресов; и DNS сервер). Вопрос такой, если у меня в роутере прописаны DNS сервера, то нужно ли их же указывать на моих устройствах? И что будет если на устройствах задать другие DNS?

    Ну вот я и описал ситуацию, которая у меня сложилась, и вопросы, которые меня интересуют. Вы уж извините, что так много букв, но постарался как можно подробнее описать всю ситуацию, так как это залог успеха в решении всех проблем!
    P.S. Прикрепил руководство, по которому настраивал свой роутер. Взят давно на каком-то ресурсе, как говорится, не сочтите за рекламу.
     

    Вложения:

  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Дайте вывод /ip route print
     
  3. Klishchenkov

    Klishchenkov Новый участник

    -------------------------------------------------------
    [admin@MikroTik] > /ip route print
    Flags: X - disabled, A - active, D - dynamic,
    C - connect, S - static, r - rip, b - bgp, o - ospf, m - mme,
    B - blackhole, U - unreachable, P - prohibit
    # DST-ADDRESS PREF-SRC GATEWAY DISTANCE
    0 ADS 0.0.0.0/0 10.41.0.1 0
    1 ADC 10.41.0.0/16 10.41.4.90 ether1 0
    2 ADC 192.168.0.0/24 192.168.0.1 bridge-local 0
    [admin@MikroTik] >
    -------------------------------------------------------
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да достаточно
    Как удобнее. Можете на устройствах. Можете в роутере создать DHCP-сервер и сделать Static Leases
    Если укажите другой - устройство будет на другом сервере имена запрашивать.
     
  5. Klishchenkov

    Klishchenkov Новый участник

    Более-менее понятно.
    Сейчас главная задача для меня - разобраться с пунктами 3-4: переадресация портов и/или создание DMZ зоны.
    Кто-нибудь что-нибудь посоветует?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019