помощь в выборе роутера

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Dos32, 6 май 2016.

  1. Dos32

    Dos32 Участник

    помогите выбрать роутер, с маркой был ранее не знаком, видимо зря. но т.к. все работает, хочется малость переделать, то надо выбрать роутер, который однозначно реализует конкретные хотелки, перечислю по пунктам ниже, важен функционал, производиетльность .... незначительная. грубо говоря трафик инета несколько чел, внутри сети сервер с редкими файловыми синхронизациями и sql- сервер базы с довольно малым трафиком от малого кол-ва удаленных сотрудников и веб-сервера, в ощем нагрузкой мможно почти пренебречь, только функцонал :

    1. win-fi если есть, то в плюс, но не приоритет, если у моделей без WiFiшного функционал шире за сходные деньги, точку доступа и так есть чем поставить, да и wi-fi - то всерьез не пользуем, токо баловство, провода везде по работе.

    2. 2 WAN, один по кабелю билайн, там инет по VPN. второй пойдет в резервный канал - банкоматный роутер с 2 симками. с этим все просто так понимаю.

    3. второй канал используетсякак резрвный для основного, это тоже стандарт

    4. часть трафика, заданная правилами по ip, сети или хосту, может идти только через резервный канал. и НИКОГДА через основной. по идее несложно

    5. проброс портов внутрь дело стандартное, но на GSM-роутере резервном есть проблема, в сотовой IP серые, белых нет. итого дабы достучаться внутрь всегда хочется чтобы он вешался VPN клиентом на платный аккаунт какого-нить russianproxy с фиксированным IP. Соответственно нужна возможность проброса портов не только с WAN-портов непосредственно, но и с этого внешнего IP . Это принципиально, ради этого и менять роутер хочется.

    6. ну я так понимаю с ролью VPN сервера дело стандартное. единственное в случае оказа основного канала т.к. резервный GSM на сером IP, то аналогично п.5 достучаться можно только через внешний IP полученный роутером, как VPN-клиентом. это-бы хорошо

    7. ну и LAN-2-LAN организовать пригодится


    собственно меняю роутер ради того, чтобы было это все, особо пункт 5 интересует, потому как хороший банкоматный роутер с 2 сим купил, надежная и стабильная железка, но не додумал, что в GSM белый IP не дают. (варианты с договором на контору и т.д. не актуальны, простые симки с копеешными тарифам в качестве резерва и штатного канала для части трафика)

    вообще сейчас с ход глянул на RB 2011UiAS-2HnD-IN с Вифи и на RB850Gx2 MRTGx2 без Вифи , буду крайне признателен, если кто прокомментирует
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я бы смотрел в направлении hap AC
    Основной нюанс - 0.7А на USB-порту.
    Все остальное, что вы перечислили может ЛЮБОЙ роутер с нужным количеством портов.
     
  3. Dos32

    Dos32 Участник

    угу, понятно. все вроде как просто, но вот в используемых роутерах попроще повиснуть на VPN клиентом получалось, а порты оттуда в локалку пробросить нет, только к коробочке самой достучаться и через такой внешний ip и можно. потому и стал искать новый, лето ... время удаленой работы, и стабильность нужна, т.к. работать я могу и на даче за 200км, а вот исправить что-нить сложнее . сейчас в связи с тем, что у GSM серый IP а внешний IP по VPN бесполезен, при аварии на кабельном инете пропадает sql-сервер ...

    насчет USB ... мне оно по сути не особо нужно, у меня для GSM банкоматный железный роутер с LAN портом , железка дорогая для быта, но решила все проблемы, атвоматом перезагшружается, переходит за запасную сим и т.д., в общем купил и забыл. на даче тоже USB не пользую, потому как там модемы-свистки сеть вообще не видят, хот телефоны хорошо. Итого внешняя антенна на 6м палке дате от 2 Мбит и выше, в итоге тоже роутер аппаратный с LAN-портом.

    я так понимаю у микротиков под WAN можно взять любые порты, в смысле сам решишь полноценно, что делать с каждым портом ? т.е. 2 WAN и более даст вся линейка девайсов ? мне-то как раз его поставить за модемным роутером в один WAN и кабель от провайдера во второй WAN.

    просто у hAP ac уровень лицензии 4, а у RB 2011UiAS-2HnD-IN 5 , я просто с продукцией еще не знаком, поэтому не могу оценить, что теряешь с уровнем лицензии между 5 и 4, вдруг чего пригодится потом :). А, залез отдельно в описание OS, так понимаю вопрос только в количыестве соединений, тогда мне и 4 за глаза и больше

    кстати, у hAP ac антенна внутренняя судя по фото ? он не слабее RB 2011UiAS-2HnD-IN ? а то я тут онаружил, что асусовые трансформеры T100, которые у нас в работе, не отличаются уровнем приема :(. хотя wi-fi мне не так критично, когда надо большой объем синхронизировать тупо USB-Lan карту вставляю.

    да, по сути наверное мне HAP ac подойдет, ежели лиензии 4 и 5 это чисто число туннелей и т.д. Спасибо за совет, я что-то его как раз сразу и не приметил.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да. Совершенно верно.
    Там с запасом. Единственное существенное ограничение кол-во активных сессий в User Manager (это встроенный RADIUS-сервер). Если его не используете - у вас раньше процессор кончится, чем ограничения начнутся )) Таким образом от 4 уровня и выше вам на все хватит.
    По приёму хуже конечно несколько. Но зато есть 5ГГц, который сравнительно чистый, по сравнению с тем, что в 2.4 творится.
     
  5. Dos32

    Dos32 Участник

    спасибо, понял, устроит вполне. радиус не нужен, ви-фи если что в дальней точке старым роутером повешу к проводу (у меня их пара штук есть живых), все-равно надежнее будет чем через стены. буду брать пробовать
     
  6. Ddim87

    Ddim87 Новый участник

    Я себе когда выбирал роутер остановил выбор на TP-LINK TL-WR841N довольно хороший вариант за свои деньги. Кстати если интересно вот ссылка на рейтинг https://geekon.media/best-wi-fi-router-14804/ На мой взгляд очень понятно написано, а главное полезно! Особенно для тех кто подбирает себе роутер и еще не до конца понимает что ему нужно! Так то советую почитать.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Вы точно уверены что TP-Link стоит обсуждать на этом форуме?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  8. Dos32

    Dos32 Участник

    ну как уже заметил Илья форум не про TP-link однако. не надо так явно спамить ссылками. у меня кстати есть и TP-Link и D-Link, а задача сверху не совсем подходит под "не до конца понимает что ему нужно", мне как раз было нужно то, что я не мог решить бытовыми роутерами и решил микротиком, сейчас кстати за ним и сижу, второй планирую. Мне пока за разумные деньги больше ничего не попалось, что может решать проблемы сложнее типового подключения wan-lan, т.к. на бытовухе даже с 2 WAN не все настроить можно, да кстати бытовуха с 2 WAN по цене микротику проигрывает.
    Микротик чуть сложнее в настройке с непривычки для тех, кто только бытовухой пользовался, но учитывая весьма достойный уровень поддержки, и тут отвечают хорошо, и вики есть, и примеров в сети много, я на нем реализовал все что хотел и не мог в принципе на тплинках с длинками.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019