Клиентское устройство для 3/4g сетей

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Ivan, 9 окт 2016.

  1. Ivan

    Ivan Участник

    Приветствую.
    Подскажите пожалуйста по оборудования для 3\4(lte)g сетей.
    Задача звучит следующим образом:
    Организовать на базе routerboard и различных дополнительных модулей некий черный ящик , выполняющий функции клиента для 3\4g сетей наших мобильных операторов с одной стороны и 1-2 ether выходных интерфейса с другой. Поясню: Есть коробочка с надписью "Mikrotik" в ней есть антенные разъемы в кол-ве N шт, ether порты в кол-ве M шт + слоты для sim карт оператором в кол-ве 1-2 шт. Идея думаю ясна: устройство "подключается" автоматически к 4g(lte) или 3g сети оператора связи (причем возможно одновременно к разным операторам и автоматом осуществляет переключение между режимами) и управляется routerOS.
    Никак не могу подобрать наименее энергозатратное решение , все время выходит конструктор с как минимум 2 miniPCI-e карточками, отдельным боксом под все это и неудобными слотами для сим карт.
    Есть SXT-lte , но оно не умеет 3g. Есть отдельные платы routerboard , но тут не ясно сколько и каких радио плат ставить (4g отдельно, 3g отдельно?). Сейчас используется решение IRZ rl41 и omni-антенны, хотелось бы собрать ему конкурента, что посоветуете?
     
  2. Ivan

    Ivan Участник

    В принципе для данной задачи подойдут RB платы серии RB912UAG , вопрос в том какую радио карту туда поставить , чтобы она поддерживала 2-3-4g режимы и авто переключение между ними? В списке совместимого оборудования указаны только 3\4g карты отдельно. Так же не очень понятно как в данном случае управлять мощностью и прочими радио настройками? Мощностью управляет радио карта или RB плата? Тут у меня пробел в знаниях к сожалению.
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Обычно 4G карта умеет и 3G.
    Через AT-команды скорее всего.
     
  4. Ivan

    Ivan Участник

    Спасибо.
    "Через AT-команды скорее всего." это довольно печальная новость, я ожидал появления нового Wlan или LTE интефейса , с необходимыми опциями(задание APN например).
    В официальном листе совместимости есть всего 4 miniPCI-e карты huawei LTE , есть способ определения какая карта подходит для всех режимов работы и является так сказать "самой лучшей"
    Какие направленные уличные антенны для 3/4g можете посоветовать для данной задачи?
    Можно было бы поставить SXT-lte, но отсутствие поддержки 3g всю малину портит.
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Тут вопрос во что инкапсулируется. Если в PPP то APN там можно задать.
    Только чтение отзывов.
    К сожалению пока не наша тема, мы к ней только подбираемся.
    Возможно у нас появятся устройства под RouterOS с 3/4G в одном флаконе.
     
  6. Ivan

    Ivan Участник

    Понял, а подскажите еще, плата RB912UAG , установленная внутри корпуса BaseBox извлекаемая?
    Т.е её возможно свободно вытащить для установки новой карты или она жестко закреплена? Дополнительные радиочастотные кабели пролезут в разъемы?
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Извлекаемая.
    Насколько помню, на BaseBox есть возможность вывести до 4 антенн.
     
  8. Ivan

    Ivan Участник

    Спасибо. Еще 1 вопрос: на BaseBox есть уже подключенные разъёмы SMA для wifi модуля и написано, что нельзя включать устройство без подключенных антенн. В связи с этим вопрос: если не планируется использование wifi модуля , существуют ли некие "заглушки" чтобы не спалить приемник? или достаточно выключить его программно?
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Достаточно выключить программно.
     
  10. Mikhail A.

    Mikhail A. Новый участник

    Илья, здравствуйте!
    Очень понравилась модель SXT LTE! Но иногда возникают проблемы при использовании этой модели в области - видимо оборудование оператора переключается в режим 3G...
    Подскажите пожалуйста, появление такого устройства - это "очень далекая гипотетическая возможность", или есть обоснованное предположение, что и так радующая своим оборудованием компания порадует нас еще больше подобной железкой в обозримом будущем? )
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Ожидается WAP LTE kit
    Там LTE-карта вставлена в mini pci-e слот (что позволяет ее заменить) а так же заявлена зависимость этой карты от региона.
     
  12. Sergey_S

    Sergey_S Новый участник

    устриц ел, самому собирать - трата времени и средств. SXT LTE вариант только там где 4G, в области это зачастую редкость. Отличный вариант но из дорогих модемы teleofis (на базе микротик). Пользовались активно, для организации резервных каналов на объектах.

    С нетерпением ждем wap lte kit на тест!
     
  13. wap lte kit уже в наличии https://spw.ru/equipment/routerswifi/mikrotik-wap-lte-kit/
     
    MikroTik wAP LTE kit
    Последнее редактирование: 26 сен 2017