CAPsMAN и виртуальный доступ в 2.4

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Johnny7c3, 22 ноя 2016.

  1. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Создал бесшовный роуминг с 3-мя точка доступа и теперь все они управляются через контроллер.
    Возникла необходимость сделать виртуальный доступ в 2.4, но не могу понять, как его сделать в контроллере. Такая возможность имеется?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Создать еще одну конфигурацию и объявить ее в provision как slave
     
  3. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Хорошо, буду пробовать на выходных.
    А hotspot как поднять можно?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Открыть ip hotspot
    Нажать кнопку setup
    Выбрать в виде интерфейса гостевой бридж
     
  5. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    А это нормально, когда клиент, будучи в зоне бесшовности, переключается с точки на точку, в этот момент происходит лаг и отключение от интернета?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    А где вы в описании CapsMan видели слово "бесшовность"
    Роуминг на 90% - вопрос клиента.
     
  7. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    В целом если, бесшовность можно брать в кавычки. Вряд ли какое-либо оборудование сможет его предоставить. Ведь так?
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Возможны варианты. Например Cisco Wireless Controller и клиент понимающий Cisco Wireless Extensions
     
  9. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    А точки включённые в бесшовную сеть должны иметь разные каналы или один для всех?
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Можно и так и так. Зависит от того что хочешь получить.
    При одном канале будет быстрее происходить переподключение. Но ВСЕ устройства на одном канале независимо от SSID делят пропускную способность между собой.
     
  11. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    А по какому лучше принципу организовывать развёртывание: в provisioning, в поле "Radio MAC" муказывать все нули или создавать конфигурацию для каждой точки по отдельности с индивидуальными MAC-ами?
    Если будут все нули, что означает единую конфигурацию для всех, то канал можно сделать лишь один одновременно для всех точек?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2016
  12. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да. Но можно выбрать точку по поддерживаемым стандартам, IP-адресу, ее имени.
    Смысла нет. Тогда проще интерфейс CAP сделать статическим и там все указать.
     
  13. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    В конечном итоге так и сделал.
    Сделал виртуальную гостевую сеть и хотелось бы сделать ей ограничение по скорости, но Simple Queue для неё не работает. Придётся делать через маркировку пакетов?
     
  14. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Почему не работает?
    Ставите simple queue на подсеть (target=xx.yy.zz.0/24). Обязательно задаете max-limit на upload и download
    Далее на закладке Advanced ставите Queue-type = pcq-upload и pcq-download соответственно.
    В типе очереди pcq ставите максимальную скорость для одного пользователя.
     
  15. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    На подсеть не совсем удобно: у меня 192.168.1.0/24 на все три физические точки доступа в которых по два диапазона (2.4 и 5 ГГц) + гостевые сети. Итого получается 12.
    Так то Simple queue работает, если его применяешь к адресному пространству, но хотелось бы его использовать только к виртуальным интерфейсам (гостевые сети).
     
  16. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Зачем вы разные диапазоны по разным подсетям развели?
    У вас capsman в нем по идее 2 бриджа как datapath. Один для юзеров, другой для гостей.
    На бридж вешается подсеть и все-все-все.
     
  17. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Это было моим вторым вопросом, вы меня опередили :): как создать второй бридж? Я изначально хотел в него гостевую сеть поместить, но не разобрался как это сделать.
     
  18. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Так создаете пустой бридж и вешаете на него адрес.
    Далее делаете конфигурацию указав его как datapath
     
  19. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Да, теперь понял о каком мосте идёт речь. Я то думал для точек создаётся свой bridge в разделе "CAPsMAN", его там и пытался сделать.
    А почему ограничение скорости не действует к виртуальным сетям, а только к портам и адресам?
     
  20. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Почему не действует? Можете таргетом интерфейс выбрать.