Бесшовность сети при настройке CAPsMAN

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Георгий, 30 июн 2015.

  1. Георгий

    Георгий Новый участник

    Доброго дня!

    Имеется CCR-1009(капсман) и два mAP. Капсман настроен следующим образом:
    Точки включены в имеющуюся среду передачи данных, на портах настроено получение адреса по dhcp и на этом же интерфейсе происходит обнаружение капсмана. Со стороны капсмана, для каждой из двух точек создается еще по одному виртуальному интерфейсу, итого получаем cap1-master, cap1-slave, cap2-master, cap2-slave. С мастер-адаптеров настроено беспроводное вещание для доступа в локальную сеть предприятия, на слейвах организована публичная сеть со своим dhcp. Сделан access list с указанием signal range -75..120. Local forwarding на капах запрещен.

    И вроде как всё работает, но, если клиент перемещается от одной точки к другой, капсман не принимает решения о "переключении" клиента на другую АП, ввиду чего наблюдается 1-2х секундное падение сети на конечном устройстве, т.е. ноутбук, например, даже не успевает отобразить, что он переподключился на другую сеть, но вот сессии рвутся, а пинг выдает "превышен интервал ожидания". Какую еще настройку необходимо произвести чтобы получить роуминг как у сотовой связи или я в принципе что-то сделал не так?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Роуминг это на 99% функция клиента.
    У вас задержка скорее всего вызвана тем, что AP работают на разных частотах, что вынуждает клиента сканировать весь диапазон.
     
  3. Георгий

    Георгий Новый участник

    Да нет, вроде как. Для обеих точек, в обоих конфигурациях, используется один channel профиль.

    channel.JPG
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Тогда вопрос к клиенту.
     
  5. dronclub

    dronclub Участник

    Илья ,а поподробней можно, а то давно уже ставлю capsman и проблема таже, а смысл тогда этого решения если он переключает только на одинаковом канале??? Как Вы себе представляете 3 этажный коттедж и семь восемь точек ,допустим на 1 канале???? Так весь вайфай угробить можно, Другое решение есть для грамматного переключения клиента и самое главное быстро? Спасибо
     
  6. dronclub

    dronclub Участник

    Вообще много,конечно недаработок у микротика(
     
  7. На одном канале легко может жить семь-восемь точек. Другое дело какое количество клиентов будет обслуживать данная система. На практике связка RB30011 -->SXT2-->MacBook переключение происходило без потери пинга, т.е задержка при переключения была <1 сек, с учетом того что SXT были разнесены по каналам 1, 6, 11.
     
  8. dronclub

    dronclub Участник

    Стоп , когда мы говорим о площади то да можно поставить точки вряд ,с определенным перекрытием,и клиент будет переходить из одной в другую. А когда внизу стоит точка, в верху с боку то каналы создадут шум и скорость упадет огого как, да и разносить на 1'6'11 при частоте 20Mhz ce микротик недаст .Слушайте мы живем в 21 веке клиенты визжат от скоростей, зачем в прошлое уходить. Интересно когда Микротик обещанные 40 выдаст на . Да он конечно стабилен , но если я раньше его советовал всем, типа настроил и забыл, то сейчас я уже задумываюсь. Вобще им надо алгоритм разработать или прошивку путевую. С 1 по 12 дает 20ширина ,ce уже меньше,а 40 вообще 2 канала оставит)))))я часто в коттеджах ставлю, где и отделка уже сделана и розетки , а наложение каналов очень серьезно дает проигрышь в скорости.
     
  9. Смотря для каких задач. Мне к примеру хватает скорости в 1 Mb/s. Если для дома и HD гнать по wifi то кончено вся сеть ляжет. Как минимум использовать 5GHz и скорость выше и мешать друг другу точки меньше будут. Ну и разобраться почему тяжко у вас переключение происходит.
    Оптимизировать архитектуру, к примеру 1 этаж один канал, 2 этаж другой канал, 3 этаж третий канал. По итогу на этаже переключение быстро, при переходе с этажа на этаж медленнее )
     
  10. dronclub

    dronclub Участник

    Ну да как то так, пробовать надо. Вот микротик бы сам подгонял по мощностям сигналы и по скорости цены бы не было))). Я 5 боюсь пробивать не особо будет , стены то метр толщиной, то 30 см, не угадать , 2,4 все же лучше охватывает, сигнал. Ну так правильно , когда на одном канале, он и шустрее переключатся. Интересно,а если все на один канал и ширину 40turbo))))).