Беспроводная сеть из 3х Microtik. 2x RB951Ui-2HnD и 1x BaseBox2.

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Vegas, 24 сен 2015.

  1. Vegas

    Vegas Новый участник

    Приветствую!
    Заказал 3 роутера: 2x RB951Ui-2HnD и 1x BaseBox2. Получил вчера.

    На них нужно построить бесшовную Wi-Fi сеть, в 3'х этажном кирпичном офисном здании с мощными ж/б перекрытиями, и кирпичной хоз.постройке в 5 метрах от него, без использования для соединения между ними проводов, только по воздуху. Все роутеры должны использоваться как точки доступа. Если требуется контроллер - любой из трёх. BaseBox2 - шлюз в интернет через свисток YOTA.

    Версия router OS: 6.32.2
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Начинать нужно было с радиопланирования.
    Не факт, что будет нормальная связь. Только переотраженный сигнал.
     
  3. Vegas

    Vegas Новый участник

    Я перед заказом роутеров, консультировался с менеджером spw... Ну сказал бы, что радиоспланируй и поговорим потом. Мне конкретно был дан совет по моделям.
    Он меня заверял, что даже пара RB951Ui-2HnD закроет потребности в связи. Я заказал ещё вариант на улицу, так сказать, для избыточности...
    Вот те нате! Нет, я всё понимаю... В беседе невозможно точно спланировать работу сети... Но зачем заверять, если не всё так однозначно???
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Закроет. Но вот на счет соединений по воздуху - надо пробовать, видят они друг друга или нет.
    А так, настраиваем Mesh + (Возможно) VirtualAP
     
  5. Vegas

    Vegas Новый участник

    Ну щас запинаю mesh, на место всё поставлю и отпишусь по результатам...
     
  6. Vegas

    Vegas Новый участник

    Интересно... чем MESH-сеть отличается от просто WDS? Ведь при конфигурировании MESH-сети на Microtik, точки всё равно связываются по WDS !
    Что даёт MESH+WDS ?
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Когда несколько точек видит друг-друга, получается петля (представь точку как хаб). Теперь вопрос как разрулить петлю.
    WDS использует протокол STP, обрезая "лишние" линки, направляя трафик к "корневому коммутатору".
    MESH использует все связи, вычисляя кратчайший путь в L2 сети.
     
  8. Vegas

    Vegas Новый участник

    Понятно. Спасибо.