Роутер RB951G-2HnD постоянно виснет. Не могу найти причину.

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем region23, 29 янв 2016.

  1. region23

    region23 Новый участник

    Все началось с того, что новый роутер постоянно вис. Стоило залогинится через Winbox как тут же выбивало. Роутер выходит в интернет через USB-модем Huawei 3372 HiLink.
    Помимо этого компьютеры не могли подключиться к wi-fi роутера.
    Начал искать причину. Выяснил что частоты wi-fi совпадают с частотами usb-модема и создают помехи. Вынес модем на 2 метровый usb-кабель подальше от роутера. Сначала мне показалось, что проблема решена. Но через несколько минут на роутере опять происходили фризы и встроенный DNS-переставал отзываться, как и все остальное.
    Тогда я провел эксперимент и отключил встроенный модуль wi-fi и подключил кабелем к роутеру внешнюю wi-fi точку от TP-Link и разнес устройства подальше друг от друга.
    Компы начали нормально цеплтяться к wi-fi и вроде даже появился инет, но работал не стабильно.
    Заглянув в логи DNS увидел обращение к подозрительному узу и гуглением выяснил, что стал жертвой dns-флудинга. Гуглением вышел на ваш форум и прописав следующие правила на firewall от флудинга отгородился.
    Сотрудники в офисе вздохнули и сегодня пол дня работали нормально (по их словам). Но в обед пришел я и магическим образом, только открыв Макбук все опять остались без сети и я тоже. К wi-fi подключается, но не внешние ни внутренние ресурсы не открываются.
    Подключился с обычного ноута по витой паре. Процессор больше 6% не нагружается. Как понять и куда копать, чтобы разобраться в чем причина невозможности достучаться до роутера? Ни интернет ни локальные серверы по wi-fi не открываются. По шнуру все ок.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума