Настрока транка между RB3011 и HP 1910

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем wooch, 17 фев 2018.

  1. wooch

    wooch Новый участник

    Добрый день.
    Не могу настроить транк между свитчом HP и Микротиком, не ходит трафик по нему и все, бьюсь уже третий день.
    Схема сети настройки на картинке.

    mik.png

    Вкратце: 9 порт на свитче в режиме hybrid. Задача сделать так чтобы трафик с роутера (ether2) ходил по данному транку. Ether2 и ether10 в бридже, к ether10 подключен WAP.
    Для теста подключил ether6 в аccess-порт на свитче - трафик ходит все ок, но если я этот линк отключаю - теряю весь роутер и WAP подключенную к нему на ether10.
    Накосячил где-то в виланах - не пойму где именно, помогите найти ошибку. Версия 6.41.1, для WAp используется CAPsMAN, настроена внутренняя и гостевая сеть, если это принципиально.
     
  2. Добрый день!
    А если вместо ether 6 будите использовать ether5, будет работать норм ?
     
  3. wooch

    wooch Новый участник

    Не работает... Но у меня задача вообще избавиться от ether6.
     
  4. я бы вам советовал сначала разобраться с логическими V-Lan, с которыми работает процессор - интерфейс V-lan. Затем уже, если поймете что не хватает производительности можно будет разобраться уже и c v-lan настройками бридж-v-lan (управляет v-lan на уровне свитч чипа)
    вот тут описание как рулить настройками через бридж: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Bridge