Настройка rb951g-2hnd - Ростелеком

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем segey, 6 авг 2018.

  1. segey

    segey Новый участник

    Я извиняюсь за вопрос. но в интернет какой-то вакуум по настройке простого варианта с PPPOE при подключении к Ростелекому. Есть одна статья:
    https://www.radio-spektr.ru/articles/nastroyka-mikrotik-na-rabotu-s-provayderom-rostelecom/
    Но мне кажется она из серии вредных советов. Я не понимаю зачем там сначала дропаем, а потом даем нат. Проверить негде, надо настроить роутер и отдать хозяину, а он далеко живет.
    Я сбрасываю роутер и оставляю конфигурацию по умолчанию. Она позволяет меньше настраивать руками дальше.
    Подскажите, что еще надо сделать после того как создал интерфейс PPPOE client в роутере чтобы он появился на портах роутера и wi-fi?
     
  2. segey

    segey Новый участник

    В этой статье с MTU нестыковка. Указаны значения для MRRU которые вообще выходят за диапазон возможных значений.
    Но судя по той статье, что Вы указали как пример, то в приведеной мной статье, в первом посте, сами пункты примерно правильные. А зачем устанавливаются эти правил drop на интерфейсе PPPOE?
     
  3. Это настройка Фаервола для интерфейса PPPOE эта процедура обязательна для обеспечения безопасности вашего роутера и вашей сети.
     
  4. segey

    segey Новый участник

    Странная безопасность - дропать все что приходит из Интернет. Наверно при такой настройке часть сервисов которые обращаются из интернет к клиенту будут не работать.
     
  5. Это стандартная настройка всех фаерволов. Если нужно открыть снаружи дополнительные порти или сервисы создаются специальные правила выше этого запрещающего.
    Все запросы идущие от клиента в Интернет и обратно обрабатываются в цепочке форвард, поэтому ничего лишнего данное правило не может заблокировать и помешать нормальной работе.
     
  6. segey

    segey Новый участник

    Извините, я сильно не прав. А где почитать хорошую статью по фаерволу в микротик?
     
  7. https://spw.ru/educate/articles/routeros/, также читайте весь наш цикл статей про NAT