Центральный маршрутизатор с поддержкой Dude

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем RastyDiablos, 2 сен 2018.

  1. RastyDiablos

    RastyDiablos Новый участник

    Имеется сеть видеорегистраторов и IP-камер. Некоторые видеорегистраторы включены через неуправляемые "тупые" свитчи посредством модемов (на точках, стоящих на небольшом удалении). На данный момент переделываем сеть на ВОЛС (в большинстве своем через медиаконверторы). Имеется огромное количество hEX Lite, поэтому за каждым медиаконвертером было решено вместо неуправляемых свитчей поставить Mikrotik'и. Вопрос за выбором центрального маршрутизатора (18+ Ethernet портов). Бюджетом ограничены в 15к рублей. Но имеется желание попробовать поковырять и Dude. Поэтому выбор совсем ограничен.

    И собственно сам вопрос: хватит ли мощностей CRS326 в качестве маршрутизатора? По идее нагрузки никакой не будет. Во внешнюю сеть смотреть будет только на предмет удаленного управления с двух-трех машин.
    И если не хватит, то что ставить? RB750Gr3 и CRS попроще?
     
  2. RastyDiablos

    RastyDiablos Новый участник

    Чего-то я так подумал... Наверное немного порежем смету на оптику, зато приобретем RB1100AHx4. И Dude поддерживает и портов в принципе хватит и производительности за глаза.

    Но мнения специалистов хотелось бы услышать. И не кидайтесь, пожалуйста, особо тапками)))
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Хороший выбор.
     
  4. RastyDiablos

    RastyDiablos Новый участник

    И снова здравствуйте. Вопрос все по той же территории.
    Имеется территория завода. Несколько строений, в каждом по небольшому серверному шкафу со своим коммутатором и центральная серверная. К каждому шкафу проложен ВОК от центральной серверной. Центральная серверная расположена в самом высоком строении на территории завода. Имеется ЛВС завода и СВН.
    И непосредственно сама задача и вытекающие вопросы: выделение СВН в отдельную подсеть и обеспечение резервирования передачи данных с удаленных точек в серверную посредством радиомостов. Предполагается установка коммутатора CRS328-4C-20S, работающим в режиме маршрутизатора в стойке центральной серверной и коммутаторов CRS112-8P-4S на удаленных точках, установка OmniTIK U-5HnD на крыше здания центральной серверной и 6 штук LHG на удаленных точках. Максимальное расстояние между БС и принимающей антенной - 605м. В остальных случаях - 205, 130, 110 и 45 м. Прямая видимость есть в 5 случаях из 6. В шестом случае (205 м) прямой обзор перекрывают несколько деревьев, но думаю сможем обойти эту проблему установкой LHG на мачту.
    Будет ли работать такая схема (уверен на 90%, но лучше уточнить)? И если не будет или будет работать нестабильно, то на что заменить устройства?
    Необходимы ли какие-то разрешения/регистрация/выделение частот от РКН, ГРЧК? Этот вопрос волнует гораздо больше всех остальных.

    Я так понимаю что на 60Ггц устройства не требуется ни разрешений, ни выделения частот, ни обязательной регистрации. Но максимальная дальность данных устройств 80-100м.
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Требования к пропускной способности СВН какие?
     
  6. RastyDiablos

    RastyDiablos Новый участник

    Каждый канал - не больше 20-30 Мбит/сек. Под каналом имею в виду отдельное здание и сигнал с него в центральную серверную. ВОЛС пропускную способность обеспечивать будет, а вот с резервированием каналов пока так и не решен вопрос. Правильнее всего было бы организовать кольцо, но некоторые здания на территории расположены так, что кольцо к ним не подвести и поэтому и было принято решение резервировать канал посредством радиомостов
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Омнитик+LHG могут не утянуть по пропускной. Тут или на 802.11AC пытаться уйти или несколько роутеров в центр с разделением по частотам.