Микротик и SIP телефоны во внутренней сети

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Ovcharka, 13 фев 2019.

  1. Ovcharka

    Ovcharka Участник

    Коллеги, доброе утро,

    у меня микротик в режиме роутера с NAT без всяких правил/акцесс листов и 7 SIP телефонов во внутренней сети, цепляющиеся к внешнему провайдеру МТТ.

    Все в общем работает, но периодически телефоны перестают быть доступы для входящих звонков. Если сделать звонок изнутри наружу куда-нибудь, то телефон после этого становится доступным для входящих звонков - но опять же, на короткое время.

    Специальных настроек для SIP никаких не делали. Возможно, что-то нужно все таки настроить на микротике?

    Заранее большое вам спасибо!
     
  2. alexei1977

    alexei1977 Участник

    Попробуйте отключить SIP Helper
     
  3. Cheredov

    Cheredov Новый участник

    Вам нужно открыть порты снаружи для SIP-сервера провайдера и прокинуть порты на телефоны.
    Насчет отключения SIP Helper не уверен. У нас он работает (в asterix NAT=never), SIP Direct Media=no, порты 5060, 10000-20000 прокинуты.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2019
  4. alexei1977

    alexei1977 Участник

    Порты то зачем пробрасывать? SIP сервер то снаружи.
     
  5. Cheredov

    Cheredov Новый участник

    Я не претендую на единственное верное решение. В микротиках многие вещи можно сделать несколькими способами. Я предложил свой.

    Предлагаю и вам проверить связь при выключенном хелпере и без прокинутых портов, а потом сюда отписаться.
     
  6. alexei1977

    alexei1977 Участник

    А что мне проверять, если у меня так всё работает.
     
  7. Cheredov

    Cheredov Новый участник

    Тогда само устройство стоит проверить. Возможно это гарантийный случай.
     
  8. g.stepanov

    g.stepanov Новый участник

    На прошлом MUM-е был любопытный доклад по теме. Посмотрите, возможно ваш случай, обратите внимание на кусок начиная с 20:10
     
    Cheredov нравится это.