Проброс через VPN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Mewo, 15 фев 2019.

  1. Mewo

    Mewo Новый участник

    Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. У меня есть 1 Mikrotik, 1 IP-камера, настроенный VPN и 1 "свисток" (LTE модем). Была поставлена задача:
    1. Установить и настроить "свисток" на Mikrotik.
    2. Подключить IP-камеру.
    3. Поднять на Mikrotik VPN.
    4. Удаленно подключаться к VPN и любоваться картинкой с камеры.

    Удалось выполнить первых 3 пункта, далее меня ждала целая головоломка. С Микротами знаком не так давно, так что по большей части юзал исключительно из интернет-ресурсов знания. Загвоздка в том, что Микрот подключается к VPN, с VPN'a мой Микрот видно и мой Микрот видит VPN, все работает, но когда на другом ПК я подключаюсь к тому же VPN, Микрот я не вижу. Так же с моего ПК пингует все камеры, кроме нужной. Как осуществить правильную настройку? Перечитал темы про L2TP IPsec, но толком ничего не заработало.
    [​IMG]
     
  2. Mewo

    Mewo Новый участник

    На VPN все настройки выставлены, должно летать, но...

    И нужно ли вообще делать проброс?
    В двух словах у меня есть микрот к которому подключена камера. Интернет на микрот подается через LTE модем и получает серый ip. Мне нужно удаленно следить за камерой. Я с микрота подключаюсь к VPN через l2tp, микрот коннектится нормально, с микрота на котором поднят VPN видит мой микрот с камерой. Я с ПК подключаюсь к тому же VPN, но к камере меня не пускает, так как попросту её не видит по непонятным мне причинам.
     
  3. Мышаня

    Мышаня Участник

    как пк узнает, что адрес камеры находится за микротиком? Не надо ли маршрут на ПК прописать?

    Второй вариант - вытащить камеру за нат микротика и обращаться на его адрес