Замена пограничного маршрутизатора.

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем AlexShoroh, 20 июл 2017.

  1. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Доброго времени.
    В данный момент, на объекте, в роли GW выступает CRS125, после программной гибели RB951. Как писал в другой теме, сеть - полная солянка (Mikrotik, dlink, unifi, и т.д) . Исходя из этого, пришлось воротить вланы на crs на бриджах. В прошедшие выхи, были нарекания на вай-фай сеть. Самой мощной точкой выступает 912UAG-2HPnD с внешней антенной круговой. ( не спрашивайте какая - не знаю, висит высоко). При наблюдении за сеткой, заметил, что на crs загрузка CPU возрастает до 35-40%, и это в будни, когда людей ( турбаза) мало. В выхи предположительно ожидается около 1300 людей.
    Вопросы:
    1. Критична ли такая загрузка ЦП, на нем крутится капсман, вланы на бриджах, хотспот (отдельная подсеть), пробросы портов к камерам.
    2. Понимаю, что для развития сети требуется что-то помощнее. Смотрю в сторону 3011. Хватит ли ресурсов у нее? Вланы раскину на crs, 3011 будет только рулить трафиком.
    3. Стоит ли заморачиваться с заменой ТД 2.4Ггц на двухдиапазонные? ( ИМХО однозначно да, поскольку 40% посетителей - яблочники). Если да, то какие?
    4. Может ли crs загибаться от переполнения таблицы NAT?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. А чем загружен? /tool profile что говорит?
    2. Берите новый 1100
    3. При 1300 народу стоит. Мне нравится wAP AC, но тут больше вопрос к дизайну сети.
    4. Врятли
     
  3. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Вот как раз с сегодня - завтра буду наблюдать чем загружается. Щас пока у нас утро, нет никого.. либо еще не проспались )))) Загрузка не выше 11-15%.
    на счет 1100 я предложу, но врятли. ))) " денег нет" )) сами понимаете ))
    wAP AC мне тоже нравятся. Делал на них проект в связке с 2011. Все прошло отлично. 7 АР в 2-х диапазонах вытащили без напряга около 100-150 абонентов.
    И за /tool prifile спасибо отдельно. ))) все искал, где в микротике atop ))))
    ЗЫ. имеет ли смысл обновить crs-ку с 3.36 версии?
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  4. Кончено, очень старая версия у ВАС
     
  5. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Спасибо. Запланирую на 4 утра ))
    что бы они все там спали )))
     
  6. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Доброго всем снова.
    вродь дали добро на апгрейд. Смотрю в сторону граничного маршрутизатора.
    https://spw.ru/equipment/routers/1009-7g-1c-1s/
    https://spw.ru/equipment/routers/rb1100dx4/
    Что выбрать?
    ТД wAP AC + оставшаяся солянка ))
    Будет около 4-х изолированных внутренних сети.
    Аплинк 100мбит.
     
    MikroTik 1009-7G-1C-1S+
    MikroTik 1100AHx4 Dude Edition
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2019
  7. Если есть возможность берите конечно CCR по производительности в два раза мощней примерно. RB 1100 тоже вам хватит с запасом на ваш link
     
    MikroTik 1009-7G-1C-1S+
    MikroTik 1100AHx4 Dude Edition
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2019
  8. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Если позволите, еще вопрос.
    Апгрейд wirmware над делать? текущая 3.22 новая 3.33. это какие то плюхи, или просто улучшение работы ROS с железом?
     
  9. Лучше сделать, устранит проблемы с hardware
     
  10. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Подведу итог.
    CRS125 обновлен до 6.39.2(ROS), WF 3.33. Нагрузка на ЦП спала на 30%. Вы представьте - целых 30%!!!! Но это еще не все.
    1. На ТД светящей в сторону пляжей: снижена мощность до 20dbm ( ибо могли подключится с соседнего пляжа), поставлен акцксс лист на гостевой интерфес этой ТД в капсмане. Все, кто ниже сигнала -70 рубятся. Таким образом мы отшибаем все устройства с сигналом ниже -70 ( на момент подключения).
    Итого: Загрузка ЦП max: 23%. Кайф. Всем спасибо )))))