2 mikrotik + pptp + eoip много RX drops в PPTP

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Flop85, 15 янв 2016.

  1. Flop85

    Flop85 Новый участник

    понял, в общем, правильнее будет в моем случае статику прописать в ip->dns->static
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Обратите внимание, что для разрешения имен вида \\PC\Share вам надо
    1. В dhcp-сервере указать имя домена. Например office.local
    2. В DNS прописать статики вида pc.office.local
     
  3. Flop85

    Flop85 Новый участник

    да, это я знаю, правда, прописал просто "local"
    Спасибо! А что можете сказать насчет EoIP поверх l2tp?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Двойной оверхед. ИМХО нужен в конфигурациях, когда необходимо получить именно ethernet интерфейс. Например для бондинга.
     
  5. Flop85

    Flop85 Новый участник

    Илья, подскажите еще пожалуйста - в чем может быть дело - сейчас у меня l2tp туннель, с шифрованием и компрессией (пробовал их отключать - разницы нет) - при попытке с локального компьютера в офисе1 скопировать большую папку (например, с базой 1с7) с сетевого ресурса компа из офиса2, происходит ошибка - указанное сетевое имя более недоступно. куда копать можно?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Скорее всего DNS
    Если прицепить шару по IP-адресу, проблема повторяется?
     
  7. Flop85

    Flop85 Новый участник

    да, даже если прицепить шару по ай-пи, то проблема не уходит
     
  8. Flop85

    Flop85 Новый участник

    и даже если отключить все правила в файерволле - то все равно обрывается
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Даже не представляю куда копать.
    Как вариант помониторьте записи arp на виндах.
     
  10. Flop85

    Flop85 Новый участник

    Илья, ситуация вот какая - если я делаю канал на PPTP - идут дропы (причем, только со стороны одного офиса) , но в целом работает, лишь иногда при передаче больших файлов - выдает ошибку записи, если на l2tp - связь прерывается при передаче файлов из оф1 в оф2, хотя подключение не теряется и дропов нет с обоих концов, если sstp - то все работает, но скорость канала почему-то упирается в 2-3мбита, хотя канал 10.
    Так вот мой вопрос в следующем - это может быть как-то связано с провайдером со стороны звонящего офиса (там подключение по PPPoe и фактически стоит в серверной БЦ оборудование от провайдера в виде какой-то АДСЛ коробочки, как я понимаю, а от нее уже идет линк на инет ну и плюс 3 моих тлф линии в отдельном кабеле).
    Понимаю, что уже замучил Вас, но сам уже теряюсь в догадках

    На данный момент у меня подняты вообще все три типа подключений и все работает, хотя все три подключения заведены на одни и те же вирт ip.
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Поиграйтесь с MTU
     
  12. Flop85

    Flop85 Новый участник

    с mtu подключения к интернету (PPPoe) или какого-то из подключений между офисами?
     
  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Подключения между офисами.
     
  14. mp-sis

    mp-sis Новый участник

    Может я ошибаюсь. Но у меня так было. Я сыграл рутами. В итоге у меня 2 провайдера. Сейчас цепляются 3. Из разных мест создал доступы . Вот только для конечных микротиков прописал дополнительный моршрут. Чтоб мог понимать куда ходить. И в правилах дал разрешение на прохождение от сети к сети.
     
  15. mp-sis

    mp-sis Новый участник

    Из переписки видно что у вас ppoe. Там задержка большая. И какой ещё. Телефонное подключение имеет свой г. В коробочке для дсл проверьте настройки.