Балансировка? Пара провайдеров, Статический ip

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем NautiluS, 9 июл 2019.

  1. NautiluS

    NautiluS Новый участник

    Приветствую!

    На работе встал вопрос, а именно, текущий конфиг:
    1) Ubiquiti Router и все прочее оборудование Ubiquiti.
    2) Есть некий объект №1 - на нем есть белая статика, недавно провели еще один резервный канал от другого провайдера - тоже белая статика.
    3) Существует объект №2 (удален от №1) - на нем также есть белая статика.
    4) Прокинут VPN ipsec от объекта №2 к объекту №1 по первому провайдеру на объекте №1 (второй провайдер там никак не задействован, пока), также многие сервисы завязаны на этот белый ip-шник.

    Собственно сама проблема:
    Необходимо в целях отказоустойчивости объединить этих двух провайдеров на объекте №1 под эгидой одного статического ip адреса, дабы при отвале одного провайдера включался второй И при этом работал бы VPN, и прочие сервисы.

    Я сильно туплю и не могу разобраться с этим вопросом (мне гугол не помогает - правда). Смог найти сервис cloudflare и его средство loadbalancing - но как настроить внутреннюю маршрутизацию - затрудняюсь. Понимаю что и на роутере нужно прописать свой loadbalancing для этих двух WAN.

    Прошу всех кто откликнется на данный призыв о помощи - распишите все поподробнее, как для тупого. Всех заранее благодарю за понимание и за ответы!:D
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019