Белый список сайтов для группы компьютеров(автоматическое назначение IP)

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем po2, 3 апр 2017.

  1. po2

    po2 Новый участник

    В одной из подшефных организаций руководство озаботилось фильтрацией интернет-трафика. Мне выдали утвержденный "белый" список с десятком ресурсов и поставили весьма сжатые сроки по реализации. «Белый» список должен действовать в отношении только части компьютеров учреждения. Это те, на которых школяры работают, оставаясь без надзора преподавателя: три библиотечных ноутбука и 15-ть рабочих станций в компьютерном классе. Остальной парк компьютеров никаких запретов иметь не должен.

    Первое, что пришло в голову - приобрести маршрутизатор, у которого есть возможность создания "белого" списка ресурсов в отношении произвольной таблицы МАС-адресов. Знающие люди немедленно указали на Mikrotik

    Поясню, почему MAC, а не IP? Сеть в организации одноранговая, все машины настроены на автоматическое получение IP-адреса и адреса DNS-сервера и я счел наиболее простым способом определения "студенческой" машины MAC-адрес её сетевой карты. Хотя, не настаиваю.

    Вот только что получил со склада Mikrotik RB2011UiAS 2HnD-IN, почитал материалы форума и статьи по конфигурации маршрутизаторов. Понял, что похоже к четвергу не разберусь. Четверг – судный день, вновь явится прокуратура с целью проверки доступности «плохих» сайтов.

    С благодарностью принимаются толковые советы по осуществлению задуманного.

    Отдельной строкой. Готов через личные сообщения или почту обсудить возмездную помощь со стороны квалифицированных товарищей.
     
  2. Kato

    Kato Участник

    Толковый совет: найти местного специалиста
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Разобраться с DHCP на микротик. Включить блокирование назначения адреса вручную (add arp for leases в свойсвах DHCP и arp=reply-only) в свойсвах LAN-интерфейса.
    потом фильтровать по IP
     
  4. Mama

    Mama Участник

    и все равно в настройках хоста можно руками прописать dns. Я правильно понимаю, что это надо делать заворот 53 порта?
     
  5. Mama

    Mama Участник

    Друзья, всем дня!

    В продолжении темы.
    Как правильно передать с dhcp опцию 6 на клиент?

    Снимок333333333333333333333.JPG
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Снимок экрана 2017-04-22 в 23.02.40.png Что я делаю не так?
     
    Mama нравится это.
  7. Mama

    Mama Участник

    я легко подскажу: ` и '

    =)

    Вопрос остался открытым: как все же, по аналогии с присвоением динамических и запретом статических ip адресов в локалке, приказать клиенту пользоваться только заданным в dhcp dns?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Добавлен клиент в адрес-лист из DHCP (скрипт на выдачу адреса)
    Вешаем DST-NAT для клиентов в этом списке.
     
    Mama нравится это.