Бесшовный WiFi с высокой скоростью.

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Grek, 26 фев 2018.

  1. Grek

    Grek Новый участник

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование для бесшовного и, самое главное, быстрого вайфая в 4-х этажном доме.
    На данный момент мною выбраны следующие позиции:

    - в качестве контроллера CapsMan будет использоваться MikroTik CRS112-8P-4S-IN (Модель подобрал без вайфая, потому что интернет приходит не совсем в удобное место и оборудование, которое используется сейчас, расположено в шкафу вместе с одеждой. Соответственно, туда же ставлю этот коммутатор и уже остальные точки буду запитываться по POE+)

    - в качестве клиентской точки для первого этажа будет использоваться Mikrotik hAP AC (Модель подобрал из-за MIMO 3x3, так как максимальная скорость подключения важна именно на первом этаже и должна подключать клиента на скорости 700-900 мегабит в секунду.)

    - в качестве клиентских точек для второго, третьего и четвертого этажей будет использоваться MikroTik cAP ac (Модель подобрал из-за 5Ггц, плюс визуальная составляющая) Данных точек будет 2 штуки - одна на второй этаж и одна на третий и четвертый, так как третий и четвертый между собой имеют хорошее свободное пространство. Данные точки имеют MIMO 2x2.

    - в качестве питания для контроллера CapsMan блок питания на 48 вольт, 2 ампера для поддержки POE+

    Из потребителей 7-10 айфонов, 3 телевизора, 3 камеры видеонаблюдения, принтер canon, последние макбуки. Самый главный потребитель на макбук про.

    Теперь мои вопросы:
    1. Позволит ли контроллер Capsman настроить частоту вещания Сеее (80МГц)? Здесь, на форуме, вычитал, что микротик позволяет поставить только двадцать и якобы этот баг обещают пофиксить. Пофиксили ли?
    2. Позволит ли микротик выставить 80Мгц в Capsman при том, что hAP AC ее может, а cAP AC может только 40? Или же он ограничит настройку на 40Мгц? А может и вообще на 20-ти?
    3. Правильно ли я понимаю, что CRS112 может отдавать на все свои порты Poe+, таким образом связь между ним и остальными точками подключенными по POE будет 1Гбит/с? Так ли критично использовать неэкранированную витую пару с 24AWG? На данный момент не знаю какой провод используется, так как дом жилой, все провода в стенах и использоваться будут именно они. Расстояние от контроллера до точек небольшое, это обычный таунхаус.
    4. Не является ли данное оборудование избыточным?
    5. Если cAP AC даст подключение в 1Гбит может не имеет смысла в hAP AC? Первый этаж по максимуму загружен помехами. Мне кажется hAP AC здесь будет предпочтительней.

    Наверняка что-то еще забыл, допишу если что. Возможно будут какие-то дополнения у вас.
    С благодарностью, Иван.



     

  2. Добрый день.
    В качестве контроллера точек доступа и тем более центрального роутера я бы не рекомендовал использовать CRS112-8P-4S-IN - т.к. это свитч и возможности при роутинге у него сильно ограничены, его нужно использовать только для свитчинга и как источник PoE
    Из роутеров могу посоветовать https://spw.ru/equipment/routers/750gr3/
    https://spw.ru/search/search_do/?search_branches=246&search_string=3011

    по точкам доступа могу еще рекомендовать wAP ac тоже имеет MiMO 3 на 3
    Камеры, телевизоры не рекомендую сажать на wifi испортите себе эфир

     
    Mikrotik hEX