Что выбрать CSS326 или UniFi US-24 при построении сети?

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Максимилиан, 17 авг 2019.

  1. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Нужна помощь практика.Может Илья Князев подтянется и что-то подскажет???

    Есть больница с 120-130 точками подключения.
    В голове Mikrotik RB4011 ( без вафли)
    Входная полоса 100-200 Мб/с.
    Порядка 6-8 Vlan с очередями HTB .
    Будет 3-4 точки Wi-Fi nanoHD + cloud key+US8-60W .
    Вот сушу репу:
    Как бы сердце лежит к Микротику CSS326, но структурно красивее было бы к контроллеру прилепить 5 штук US-24, но на контроллере почти нет нужного функционала DHCP snooping, ACL и многого другого.Микротик почтив два раза дешевле и функциональнее.Как бы за 120 баксов матрица чипа на 88 Гиг....... Наверное, нужно делить на 2.......

    Микротик можно ббыло бы тогда Dac кабелями по 10 Г соеденить и в 4011 тоже зайти десяточным интерфейсом.Как бы красиво было бы...
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Обратите внимание, что CSS это L2 свитч и в нем тоже нет
    Если уж брать, то CRS326 )
     
  3. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Так и там и там операционка SwOS . Ну процессор на CSR чуть помощнее, это да.DHCP snooping, ACL и там и там есть . Так заявляют.
    https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326
    https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CRS3xx
    Железо будет юзаться только в режиме свича.
    CSR дороже от СSS на 40-50 вечнозеленых.
    есть ли смысл переплачивать?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    CRS326 он Dual Boot и по умолчанию там RouterOS.
    Здесь или брать UBNT или CRS. CSS думаю будет не очень интересен,
     
  5. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Я уже созрел на Mikrotik. Только сушу репу между CSS и CSR .
    CRS в режиме свича. У меня они на доступ планируются.То есть они лучше ведут себя на более мощном Marvell 98DX3236?Правильно?
     
  6. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Как бы не хочется переплачивать за RoS , которую не будем юзать.
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    И какой функционал этого чипа вы собрались использовать? MPLS Label Swapping?
    На данный момент, все изменения свитчинга, который активно пилится сначала идут в RouterOS. Например в 6.45 добавлено 802.1x, коего пока в SwOS нету. Так же нету MSTP например.
    Далее. RouterOS легче мониторится и управляется. Таким образом я бы брал CRS. Если что, в SwOS его загрузите без проблем.
     
  8. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Мне нравится ваше рассуждение если я Вас правильно понял....Вы имеете ввиду на RouterOS вручную "собрать " коммутатор на 24+2 портов, например, загнать порты в bridge, навешать Vlan ...... и т.д.?По Test result пишут что будет 1.263 Г/с на каждом порту( Bridging 25 bridge filter rules 1263.0 Mbps) .Получается , что 10Г-е порты будут работать на 1.25 Г, правильно?
    По сути тут получится свитч с полноценным L3., только без 10Г uplink !?
     
  9. Максимилиан

    Максимилиан Новый участник

    Вы не подскажите по уровню надежности и функциональности свичи доступа crs326 и Eltex MES2124, 2324 сопоставимы?У вас был опыт использования cвичей Eltex ?