циклический опрос по Wi-Fi в промышленной сети

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Useful, 5 июн 2017.

  1. Useful

    Useful Новый участник

    Здравствуйте!
    Хочу начать с того, что мой уровень в районе начинающего, и нужна помощь.
    Что нужно:
    организовать надежную (насколько это возможно, самый плохой вариант раз в сек получать гарантированно ответ) передачу данных между 5-ю основными устройствами, объединенных по wi-fi. Сами устройства имеют только ethernet. Сам поток данных небольшой до 250 кбит на всех (статистика с WAP).
    Что имеем:
    5 WAP RBwAP2nD, один промышленный контроллер (PLC) и 4 устройства, которыми он должен управлять.
    PLC - контроллер с частотой 30 мс выкидывает в сеть запрос данных.
    Структура примерно такая:
    [​IMG]
    Как настроил я:
    Wap, которая с контроллером - WISP ap в режиме моста на все порты. Остальные в режиме CEP. 2.4 ГГц ширина 5 MHz, везде пишут, что для зашумленных помещений то что надо, других участников сети не предвидеться.

    Первое подключение: WAP(контроллер) - WAP(устройство1) - полет нормальный.
    Второе подключение: WAP(контроллер) - два WAP(устройство1 и устройство 2) - первый работает нормально, у второго ping 2.5-4 сек, попахивает мультикастом, отключил, выровнялось.
    Следующее подключение: WAP(контроллер) - четыре WAP(устройство1,2,3,4) - три работают норм у четвертого (периодически любой из 4ки) пинги 300-2500 мс. Добавил simple queue по IP всем устройствам (WAP-4шт и устройство 4 шт), урезал скорость до 2М, все выровнялось - полет нормальный, но...
    Но есть один нюанс: если при работающем опросе отключить (снять питание с одного из устройств) одну точку доступа, то в Wi-fi сети пинги вплоть до "отсутствует соединение" и этот переходный процесс продолжается сек 15, после работает все норм, но в это время сеть не рабочая и устройства вываливаются в аварию по тайм-ауту. К завтра постараюсь выложить файл конфигурации.

    1. ый вопрос: вообще эта ерунда с ахтунгом в сети при отключении не смертельна, как говориться "на скорость не влияет", но общее впечатление от нашего продукта портит, можно ли как-то от этого избавиться? (родилась мысль создать несколько SSID по одной на каждое устройство, не уверен можно ли в рамках этого железа это сделать, поможет ли?)
    2.ой вопрос: в данный момент на испытаниях все точки находятся в радиусе 5 метров, на объекте расстояние между WAP может быть метров 50-70 до дальней (располагаться будут примерно как на схеме), может есть более удачные решения по организации сети, которые смогут повысить надежность?
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2017
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Настраивайте Mesh.
     
  3. (родилась мысль создать несколько SSID по одной на каждое устройство, не уверен можно ли в рамках этого железа это сделать, поможет ли?)
    Такая реализация возможна, но лучше MESH, специально микротик разработал для таких случаев.
     
  4. Useful

    Useful Новый участник

    Спасибо, интуитивно догадывался, что должна быть такая фича =)