FastTrack - вопросы

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Nemiroff_84, 9 мар 2017.

  1. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Добрый день!
    Если я правильно понимаю, то при использовании FastTrack трафик после прохождения "Connection Tracker" сразу перенаправляется на исходящий интерфейс.

    Помогите, пожалуйста, с ответами на следующие вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю перемещение FastTrack по Traffic Flow?
    2. Изменяется ли при FastTrack TTL?
    3. Приведите, пожалуйста, пример использования FastTrack в связке с другими правилами. Вроде бы встречаются схемы, когда через FastTrack направляются только определенные виды трафика.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. В общем правильно. Но это относится только к установленным соединениям.
    2. Да
    3. Во первых FastTrack будет работать только при поддержке FastPath в драйвере интерфейса.
    Во вторых, возможно в правиле указать какой трафик попадет под FastTrak (не уверен, надо экспериментировать, или на MUM спрошу у Микротиковцев).
    В третьих можно в RAW файрволле сказать NoTrack, но при этом не только FastTrack отвалится.
     
    Vaippp нравится это.
  3. Ubeavis

    Ubeavis Новый участник

    Добрый день!
    (Вопросы связаны с тем что не могу проверить до апгрейда - у меня сейчас RB850Gx2 и FastTrack не работает)
    1) Правильно ли я понимаю что RAW (ветка prerouting) отрабатывает до FastTrack (там где он есть). Т.е. блокировки, которые есть в RAW отработают?
    2) И наоборот - все блокировки в цепочках forward (и input?) в обычном разделе firewall не отработают при включении fasstrack для established, related независимо от того насколько они находятся выше правила fasttrack в цепочке?
    3) удалось ли узнать / проверить возможность указания более узких правил для fasttrack? (чем established, related)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  4. 1) да raw идёт раньше, чем mangle prerouting.
    2) да, после создания правила на fast track cоздаются динамические правила в фаерволе которые имеют приоритет.
    3) Вы можете маркировать трафик использую все возможности фаервола. Используйте действия - fasttrack
     
  5. Ubeavis

    Ubeavis Новый участник

    Спасибо, теперь картинка сложилась.
    ---------------------
    UPD. на 6.41.2 и .3 и на 6.42.rc43 (на RB750GL - достал для тестов) правило по блокировке определенных пакетов в RAW не работает, если пакеты относятся к соединениям, для которых установлен FastTrack (established,related). Пришлось сделать 2 правила для FastTrack - одно для всех протоколов кроме TCP, другое для всех TCP кроме 80 порта (у меня пакеты с 80 порта нужно фильтровать).
    Либо это баг новых версий, либо RAW не такой уж и RAW и учитывает маркировку (установленных) соединений (но как?)
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018