Фильтрация HTTPS трафика в сети

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Bansardo, 29 сен 2017.

  1. Bansardo

    Bansardo Участник

    Блин, все сделал как в инструкции, правило загнал выше всех даже... ничего не работает. Люди как ходили так и ходят по сайтам...
     
  2. Мышаня

    Мышаня Участник

    Денис Друженков, а для youtube или gmail можно такое попробовать? Гугл, сцуко, всё верно настраивает с точки зрения TLS и "нового" SSL. А там, вроде, и заголовки не идут в открытом виде. Мне сейчас предстоит подобными фильтрами обложить большую сеть, хотелось бы увидать рабочий конфиг ;)
     
  3. /ip firewall mangle
    add action=mark-connection chain=prerouting comment="google" connection-mark=no-mark dst-port=53 layer7-protocol=google new-connection-mark=google_conn passthrough=yes protocol=udp
    add action=mark-packet chain=prerouting connection-mark=google_conn new-packet-mark=google_packet passthrough=yes

    /ip firewall filter
    add action=drop chain=forward packet-mark=google_packet
    add action=drop chain=input packet-mark=google_packet


    /ip firewall layer7-protocol
    add name=google regexp="^.+(google).*\$"
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
    a9265211819 нравится это.
  4. проверка
     

    Вложения:

    a9265211819 нравится это.
  5. Мышаня

    Мышаня Участник

    Спасибо! Сегодня буду гонять тесты
     
  6. Bansardo

    Bansardo Участник

    еще раз сделал,
    поставил правило выше всех в фаерволе
    перегрузил микротик
    почистил dns
    переподключил сетевое соединение
    ФИГ. Сайты как открывались так и открываются...

    Фу блин, а вот теперь поясните мне непонятливому, посему когда я убрал из DNS 8.8.8.8 и 8.8.4.4 и оставил только свой домен контроллер там все начало пахать
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  7. у вас DNS сервером кто в сети выступает ?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  8. У меня и с гуглом работает блокировка. Скорей всего разместили правило блокировки на forward не там ....
     
  9. Bansardo

    Bansardo Участник

    Ну вообще сервер с ролью AD на нем роль DNS настроена.
    я просто в микротике дополнительно указал еще 2 адреса DNS чтобы если домен в даун уйдет, интернет сохранился...
     
  10. Bansardo

    Bansardo Участник

    Ну дак я так и не могу понять, почему когда я добавляю в ip-> dns 8.8.8.8 и 8.8.4.4 фильтр перестает работаь?
    И еще трабл, долго резолвит имена. крутит крутит и секунд через 3-5 выдает страничку.
     
  11. /ip firewall filter
    add action=drop chain=forward packet-mark=google_packet
    add action=drop chain=input packet-mark=google_packet
    Вот такие правила должны быть для блокировки, у меня ошибка была в листинге...
     
  12. Bansardo

    Bansardo Участник

    Правила в самом верху и всеравно все пашет мимо правил если добавить ДНС любые кроме DNS внутри сети (сервер с ролью днс и ад)

    Для себя решил так: на сервере с ролью ДНС докинул днс сервера провайдера в серверы пересылки. Тогда все резолвится быстро и все работает.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  13. Bansardo

    Bansardo Участник

    Еще одна задачка нарисовалась, создал адреслисты, а они к этим правилам не применяются... Указываю в правилах в Src.addr этот лист адресов, а правило все равно блокирует всем нафик доступ к сайтам.

    Чегото не могу включится... Пускаю свой внутренний комп с ролью DNS мимо правил адреслистом - у всех начинают запрещенные сайты открываться, закрываю его - ничего не открывается если кеш почистить....
    Так не пойдет... Получается мы блокируем резолв на dns сервере. У нас никому из людей не помешает вбить свой DNS сервер внешний и спокойно резолвить нужные сайты. Не могу понять при чем тут тогда блокировка сайтов...
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
  14. Мышаня

    Мышаня Участник

    /ip firewall nat
    add action=redirect chain=dstnat comment="Only MikroTik DNS in LAN" dst-port=53 protocol=udp
     
    Денис Друженков нравится это.
  15. Bansardo

    Bansardo Участник

    Хорошо, а как решить вопрос с adress list?
    надо начальству то дать доступ...

    И еще, ктото мне говорил, что както можно отслеживать чтобы в офисе не подключали роутеры, хотспотами в 10-ке не пользовались...
     
  16. Мышаня

    Мышаня Участник

    надо смотреть в сторону TTL, так йота в своё время защищалась, реализовывать на микроте не пробовал
    Про листы - в Src.addr или таки в Src.addr.list?
     
    a9265211819 нравится это.
  17. Bansardo

    Bansardo Участник

    У меня в микротике в Adress lists забиты листы с нужными диапазонами, кого блочить.
    В правилах указываю в Src address этот лист, не работает... все равно блочит всем.
    Опятьже прикол в чем: у меня внутри сети сервер с ролью AD и DNS, предположим 192.168.140.2, шлюз 192.168.140.1,
    если заблочить сервер с ролью ДНС, то все работает, все блокируется, если я в адреслисте убирают с блока ип ДНС сервера в правиле, у всех все начинает открываться...
     
  18. У вас трафик, скорей всего мимо микротика бегает, сразу на ваш ДНС...На клиентах какой IP в DNS ?
     
  19. Bansardo

    Bansardo Участник

    Да вроде его ипешник как шлюз и как днс выдается.
    В микротике в днс серверах указан единственный ип серевера с ролью днс
     
  20. дайте конфиги мангл, фильтр