Имя домена и VPN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Mook_34, 3 дек 2018.

  1. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Добрый день.
    У меня есть задача подключение по имени домена к VPN с двумя провайдерами .
    Я настроил два провайдера один основной а другой резервный .Все ок работает .
    Настроил L2Tp /IPsec VPN все работает .
    Если подключить к первому по IP подключение ок.
    Если подключится к второму по IP нет .Что то же ок.

    Теперь,есть имя домена пусть будет home.ru и я сделал две А записи с разными IP адресами двух провайдеров которые они мне дали ,статика. 1. IP 1.1.1.1 2. IP 2.2.2.2 Записи прошли все ок. Но когда я настраиваю VPN по имени home.ru то иногда подключается а иногда нет .
    Подскажите что не так?Куда рыть ?
     
  2. Mook_34

    Mook_34 Участник

  3. Pavel N

    Pavel N Участник

    как вариант, может вмешиваться кеширование DNS, запоминая на какой-то указанный в настройках DNS сервера период старый адрес и приводя к неверному в данный момент разрешению имени в ip адрес
    Либо, в ответ на запрос о разрешении имени в IP - vpn сервер получает СПИСОК из А записей и как он их обработает и в каком порядке остается только гадать - в какой-то момент угадал и соединился в какой-то момент не попал - получил отказ
    Возможно имеет смысл смотреть в сторону DynDns с коротким временем обновления актуальности адреса и использовать его в символьном имени
    или в скрипте переключения каналов задействовать встроенный в Микротик Динамический сервер и принудительно его актуализировать после переключения /ip cloud force-update
     
  4. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Спасибо за пинок.
    Сделал запись на микротике в DNS . C моими IP адресами .Пока стало стабильней работать .Спасибо буду смотреть дальше