Ipsec: вторая фаза с одинаковыми src/dst подсетями

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Negodiay, 30 июн 2017.

  1. Negodiay

    Negodiay Новый участник

    Добрый день, подскажите как реализовать правильно резервирование Ipsec. Есть керио сервер к нему подключены два провайдера с белой статикой.
    Настроен Ipsec до микротика, на микротике созданы первая и вторая фаза с src ip основного канала на керио в passive режиме. Всё работает.
    Теперь мне нужно создать второй туннель на микротике с отличием в первой и второй фазой src address т.е другой белый ip. Но когда я так делаю вторая фаза подсвечивается красным и как я понимаю это ошибка, соответственно ничего не работает.
    Так же пробовал сделать на керио писывный режим, но всё ровно вторая фаза на микротике светится красным.
    Как быть? mikr.png
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я бы поднимал два туннеля (GRE например) и их бы уже шифровал IPSec.
     
  3. Negodiay

    Negodiay Новый участник

    Я бы так и сделал если бы на другой стороне был микротик=) А там стоит унылый керио сервер, он не умеет к сожалению так=(
    Нет больше идей?
    Спасибо за ответ.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    У меня нету, так как не знаю Kerio.
     
  5. Negodiay

    Negodiay Новый участник

    А если взять два микротика, как сделать резервирование на одном к примеру два ip, и с этих двух нужно к 1 ip основного утсановить туннель.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Создать 2 туннеля (например GRE) и настроить роутинг
     
  7. Negodiay

    Negodiay Новый участник

    Ну а если так же будет одинаковые remote и local polici во второй фазе, ошибки такой же не будет? В целом то какая разница кто выступает ответной стороной, керио или микротик. Суть же в том,что я не могу на самом микротике создать две вторые фазы с одинаковыми подсетми. Точнее создать, создается, но подсвечивается красным.
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    а они у вас разные будут. Там же туннельный интерфейс, вот и шифруем в транспорте его концы.
     
  9. Negodiay

    Negodiay Новый участник

    Да, точно. Забыл совсем, что GRE оговариваем. А еще один вопрос тогда, как сделать так чтобы, например один из них был приоритетным? Так как через оба туннеля будет доступна одна и таже подсеть. Чтобы в общем принормальной работе трафик шел через один туннель который строится через основного провайдера, а при падении шел и переключении на резервный трафик шел через Второй туннель.
    Спасибо.
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В маршрутизации поставить правильные дистанции