Измерение скорости интернета с уведомлением

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем kleneva, 6 окт 2017.

  1. kleneva

    kleneva Новый участник

    Добрый день всем !

    Имеется в наличии сей девайс: RouteBoard RB951Ui-2HnD. Понимаю что не самый навроченный.....
    Так вот не нашел я внутри его системы мониторинга Dude

    Возникают на следующие вопросы

    1. А Dude устанавливается вообще на реальное железо производителем этих устройств ?
    2. Все ли модели Mikrotik поставляются без установленного на них пакета Dude ? Или я чего-то не понимаю и этот пакет не предназначен для установки на некоторые модели Mikrotik ?
    3. Можно ли средствами самого Mikrotik доустановить этот пакет на него ? Как это сделать ?
    4. Наверно на этот пакет потребуется отдельная лицензия ?

    Ну и отдельный вопрос....возможно ли на нем настроить Dude так чтобы он посылал смс когда
    1. прпадет интернет на порту WAN ?
    2. протрассировать путь от меня до провайдера и сообщить по смс что где-то имеется проблема ?
    3. сообщить по смс что загрузка через него выросла больше заданной величины ?
    4. измерить скорость от меня до провайдера и если она сильно упала (стала меньше заданной величины) сообщить об этом по смс ?

    Или я туплю и хочу слишком многого от простой железки.....
    Заранее спасибо всем ответивгим по существу...на флуд нет времени....шеф рвет и мечет....
     
  2. На эту модель нельзя поставить Dude, т.к. Mipsbe - архитектура процессора не поддерживает... Dude server идёт отдельным пакетом, можно скачать с сайта Mikrotik.com. Отдельная лицензия не нужна.

    Все ваши "хотелки" можно реализовать на RouterOS скриптами.
    На Dude можно реализовать 1 и 2 пункт.
     
  3. kleneva

    kleneva Новый участник

    Привет !
    Спасибо за помощь....очень приятно было ее получить....
    Да я уже разобрался что можно запрограммировать эту железку скриптами.....
    Кстати Вы первый человек который также как и сам решил предлагаете запрограммировать эту железку....все почему-то пишут какую-то ерунду...
    Жаль у меня очень плохой справочник по командам этой RouterOS....
    Может быть знаете с какого сайта можно скачать подробное руководство по командам на данный девайс ?
    Или может быть у Вас есть люди на примете которые занимаются программированием этих железок ? Именно через скрипты...Очень интересно с ними пообщаться...
    Заранее спасибо
     
  4. kleneva

    kleneva Новый участник

    Привет Денис !
    Еще раз спасибо за помощь.....очень приятно ее получить...
    Отдельное спасибо за ссылки на документацию.....повкуривал их.....
    Создаю тему в подразделе по скриптам....добро пожаловать туда...
    Название темы...Написание скриптов для мониторинга соединения с провайдером....