Как добавить пользователя по IP адресу

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем viktorsemaki, 6 сен 2017.

  1. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Всем привет. Как добавить пользователя по IP адресу что бы у него появился интернет, нужно ли открывать какой то порт что бы подключить в свич mikrotik rb1100ahx2, нужноли на ПК клиента что то дополнительно настраивать?
     
  2. Как добавить пользователя по IP адресу что бы у него появился интернет - Какие у вас параметры на клиентах настроены IP, MASK, GATE, DNS - ?

    нужно ли открывать какой то порт что бы подключить в свич mikrotik rb1100ahx2 - нет не нужно
    нужно ли на ПК клиента что то дополнительно настраивать - нет не нужно
     
  3. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Какие у вас параметры на клиентах настроены IP, MASK, GATE, DNS - ? - Ничего не настроено т.к. не знаю как, прошу помочь в данном вопросе.
    Как нибудь по проще бы.
     
  4. Если вы не знаете как посмотреть IP параметры на компьютере, как вы собираетесь настроить RouterOS? Для этого нужны хотя бы начальные знания по сети...
     
  5. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Если вы не знаете как посмотреть IP параметры на компьютере, как вы собираетесь настроить RouterOS? Для этого нужны хотя бы начальные знания по сети... - а ну так это я знаю, извините неправильно Вас понял. IP адреса у пользователей вбиты вручную.
     
  6. ОК. Какие они: IP, MASK, gate. DNS ?
     
  7. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    ip 110.000.720.3
    255.255.255.0
    ДНС нет.
     
  8. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Денис, он у меня как комутарот получается настроен, а мне нужно как роутер. Сам микротик интернет на два ПК дает напрямую подключеных, но как роутер не работает если его просто в свич воткнуть, нет пинга в самом микротике.
     
  9. Это где у вас такие настройки ? На клиенте ? А на другом каком-нибудь какие настройки у вас?
    У вас вообще какая топология сети сейчас ? Нарисуйте схему.
    110.000.720.3 - такой адрес нельзя назначить интерфейсу...
     
    viktorsemaki нравится это.
  10. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    настройки на ПК пользователя, на других такие же настройки только концовка ip адреса естественно другая.
    Схема:
    Свич ->все компьютеры воткнуты в свич.(и микротик тоже туда надо воткнуть что бы он раздавал интернет) Все ip адреса на пк пользователей вбиты вручную. 110.0.72.3
    Хочу добавить, на самом микротике нет пинга, например с 8.8.8.8
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
  11. Что бы сделать микротик роутером в вашей сети, нужно отказываться от принятой у вас адресации - 110.0.72.0, и с провайдером общаться какие параметры настроить на микротике. На данный момент все напрямую с каждого компьютера идет на провайдера.
     
    viktorsemaki нравится это.
  12. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Доброе утро, Денис! Но мы не можем отказаться от данной подсети, именно такая подсеть и должна быть у нас вбита, а микротик просто должен раздавать интернет в сеть.
    Провайдер говорит чтобы сделать роутером нужно подсеть им сообщить.
    А как его сделать роутером этот микротик?
     
  13. "а микротик просто должен раздавать интернет в сеть" - просто он не будет вам раздавать Интернет.
    Для того чтобы Микротик раздавал вам Интернет нужно:
    1. Отключить от свитча кабель провайдера
    2. Включить кабель от провайдера в WAN порт Микротика
    3. Подключить LAN порт микротика к свитчу
    4. Настроить клиентов по ДНСП
    5. Договориться с провайдером об настройках WAN порт
     
  14. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    1. Отключить от свитча кабель провайдера - отключен
    2. Включить кабель от провайдера в WAN порт Микротика - включен (2 канала 5й и 10й порт микротика)
    3. Подключить LAN порт микротика к свитчу - Какой именно? я вот пробовал 1ый.
    4. Настроить клиентов по ДНСП - т.е. в настройках сетевых карт компьютеров пользователей поставить автоматом получать IP? В моем случае так нельзя!
    5. Договориться с провайдером об настройках WAN порт - Провайдер настроил на данном микротике свои каналы и сказал что будет работать данный микротик как коммутатор.
     
  15. "Провайдер настроил на данном микротике свои каналы и сказал что будет работать данный микротик как коммутатор."
    Так скажите провайдеру что бы он настроил Микротик как роутер и будет вам счастье. Если у вас провайдер занимается администрированием вашей сети я здесь никак вам не смогу помочь. Вам вообще для чего микротик то нужен ? Какие задачи вы хотите решить ?
     
  16. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Провайдер не занимается администрированием нашей сети.
    Микротик как роутер и будет вам счастье - включил режим роутера, интернет побыл минут пять и пропал!
    Микротик нужен для того что бы заменить пк с юзер гейтом
     
  17. Kato

    Kato Участник

    микротик не может заменить юзергейт
     
  18. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    микротик не может заменить юзергейт

    НО ВЕДЬ ТАМ ЖЕ ЕСТЬ ФАЕРВОЛ, А ТАК ЖЕ НА 1100 МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО МАСКЕ ИЛИ IP ДОБАВИТЬ И МОНИТОРИТЬ!
     
  19. viktorsemaki

    viktorsemaki Новый участник

    Я так и не понял, данное устройство не сможет раздавать интернет как user gate?
     
  20. У Микротика есть функционал web-proxy, но там ограничен функционал по сбору статистики и.т.д., нужно ставить отдельно log-server.