Как подключить eth2-5 к внутреннему коммутатору гипервизором?

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Chai, 5 янв 2019.

  1. Chai

    Chai Новый участник

    Здравствуйте.
    У меня крутится на hyper-v виртуальная машина со скачанным с mikrotik.com диском vhdx. Интерфейс ether1 подключен к внешнему виртуальному коммутатору, раздающему интернет. Так как-то само все определилось при запуске машины. В настройках гипервизора создал второй, внутренний, коммутатор, но не понимаю пока, как назначить остальным интерфейсам (скажем, ether2) подключенние к внутреннему коммутатору. Цель в том, чтобы средствами RouterOS организовать взаимодействие внутренних машин на шине внутреннего коммутатора с внешним.
    Может, кто знает?
     
  2. Pavel N

    Pavel N Участник

    у меня нет микротика в виртуальной среде (на данный момент)
    но умозрительно насколько я понимаю под каждый интерфейс сети (Ethernet порт микротика) в настройках виртуальной машины Hyper-V указано к какому коммутатору у гипервизора этот порт будет подключен
    Настройки коммутатора настраиваются на уровне Hyper-V сервера
    https://c2n.me/3YZRiUW

    Для изменения настроек Найди в консоли управления Hyper-V свою VM с микротиком и зайди в настройки - скорее всего у нее будет 5 сетевых интерфейсов (если в микротике ты видишь Ether1-5) и куда будет смотреть каждый интерфейс указано в настройках виртуальной машины ....

    Для идентификации какой из интерфейсов является каким - можно пойти двумя путями - выяснить MAC сетевой карты в настройках ВМ и найти его соответствие в интерфейсах микротика - по MAC адресу

    а можно отключить интерфейс в настройках VM указав что он НЕ подключен к виртуальному коммутатору и тогда у микротика должно отразиться что интерфейс-%%% отключен ....

    После правильного сопоставления какой интерфейс микротика где отражается в настройках виртуальной машины
    можно плодить разной настройки виртуальные коммутаторы (внешние, внутренние, частные) и назначать эти коммутаторы в настройках ВМ соответствующим сетевым картам и далее уже внутри микротик окажется подключенным к соответствующей инфраструктуре за его пределами

    Например если по порту 2 микротика должен идти трафик ТОЛЬКО от VM1234 и больше ничего - нужно создать ЧАСТНЫЙ коммутатор и назначить его сетевой карте ВМ микротика отвечающей за порт 2 и аналогично поступить с сетевой картой виртуальной машины VM1234 в результате через Частный коммутатор эти 2 ВМ будут связаны и куда выведет далее микротик зависит уже от его настроек
     
    Chai нравится это.
  3. Chai

    Chai Новый участник

    Спасибо большое, только сегодня после как прочитал, обратил внимание, что в vhdx только два интерфейса! Привык к железу. Видимо, без лиценцзии возможно юзать только ограниченные возможности.
    Мой-то микротик 951 недавно помер, а освежать знания надо, поставил вируальный
     
  4. Pavel N

    Pavel N Участник

    А Вариант добавки оборудования (Сетевой карты) в виртуальную машину для микротика не пробовали ?
    он должен работать независимо от микротика это свойство Hyper-V и он его не может контролировать, а вот будет ли это работать внутри вот это уже вопрос которым может управлять микротик
     
  5. Pavel N

    Pavel N Участник

    https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CHR
    в ограничениях я увидел только исходящую скорость интерфейса
    и ничего не увидел об ограничении количества интерфейсов