Mangle и Mark Routing (логика работы)

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем max_mts, 27 апр 2018.

  1. max_mts

    max_mts Новый участник

    Здравствуйте. Использовал вышеуказанный тип правил для маршрутизации части компьютеров локальной сети через VPN интерфейс, но вот понадобилось чуть усложнить схему и я завис )).

    Что нужно:
    Направлять все компьютеры из подсети 192.168.1.0/24 через маркированный маршрут, за исключением следующих случаев:
    1. Доступ к удалённому RDP-серверу должен осуществляться напрямую через шлюз по умолчанию
    2. Трафик с одного из компьютеров сети (192.168.1.2) должен ходить так же напрямую

    Вопрос:
    В отличии от цепочек, где правила выполняются по очереди, в цепочке mangle я почему то не могу менять правила местами. Хочется понять как работает цепочка mangle с точки зрения очерёдности выполнения правил и логики их работы?
     
  2. 1. -Создайте адрес лист с IP которые должны ходить напрямую, не через VPN
    - При маркировки в правиле используйте логику, если в dst-adress лист НЕ (!) наш лист то марикурем. Таки образам наши сервисы будут исключены и пойдут через основной шлюз .

    2 . Выполняются также по поочередно, есть галка passthrough означает что пакет будет промарикрован и отправиться дальше по правилам, если он подпадет под следующее правило он будет перемаркирован. Если галки не стоит, то пакет будет с "терминирован" и следующими правилами обработан не будет.

    Если хотите в деталях разобраться со всеми возможностями packet Flow добро пожаловать на наш курс MTCTRE https://spw.ru/educate/programms/mtctce/
     
    max_mts нравится это.
  3. max_mts

    max_mts Новый участник

    Спасибо большое!
    Про "НЕ" в правилах конечно знал, но почему то даже в голову не пришло использовать. А вот про Passthrough был не в курсе - огромное спасибо. что подсказали!

    На курсы надо конечно... но сначала надо до MTCNA к вам добраться, а времени свободного нет ((.
     
  4. Vaippp

    Vaippp Участник

    Здравствуйте.
    Сделал таким же способом заворачивание конкретных адресов в VPN шлюз, но при падении VPN шлюза, все пакеты уходят на основной шлюз (шлюз провайдера, static-ip), подскажите пожалуйста как сделать, что бы это не происходило?
     
  5. в rules для этого маршрута добавьте правило Look only in table и ваша именованная таблица.
     
    Vaippp нравится это.