mAP lite перезагружается с +- равной периодичностью

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Ovcharka, 26 мар 2018.

  1. Ovcharka

    Ovcharka Участник

    Коллеги, привет,

    подключил станок ЧПУ с портом Ethernet через mAP lite к нужной мне беспроводной сети. Устройство получает питание через USB порт станка (возможно, это важно).

    Все прекрасно подключается, пинги очень ровные стабильные, но раз в 5-10 минут mAP lite перезагружается. Трафик от станка - копеечный, очень маленький.

    В логе такие записи (продублировал скриншотами):

    system, error, critical router was rebooted without proper shutdown

    и постоянно он лезет обновляться на cloud.mikrotik.com безуспешно, потому что интернета-то у меня и нет.

    Версия прошивки 6.41.3 (stable).

    Интересное наблюдение - если залезать на устройство по Winbox, то оно перезагружается в течение минуты, как будто у него перегруз от этого случается или буфер переполняется или еще что-то, однако основные показатели практически по нулям (CPU - 1-2%, MEM 44 free of 64)

    Подскажите, как заставить железку стабильно работать?

    З.Ы. И момент один очень важный: если решение признают рабочим, Овчарка купит у Ильи Князева около 60 штук mAP lite.
     

    Вложения:

    • image003.png
      image003.png
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • image001.png
      image001.png
      Размер файла:
      84 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  2. Netinstall пробовали шить map lite ? По этой статье - https://spw.ru/educate/articles/extra_access/
    Если не поможет - это гарантийный случай.
     
  3. Ovcharka

    Ovcharka Участник

    Доброе утро, Денис!

    Шить Нетинсталлом не пробовал. Недели 2 назад, когда я его настраивал, он сам обновился до последней версии и все было ОК. Доступ-то к нему есть, по крайней мере в течение минуты)

    Я думаю, что проблема в питании. В бумажке написано, что ему нужно 3,5 Ватта при 5 вольтах, это 0,7А, а обычный USB 0,5A выдает только. Сейчас попробую на питание от розетки переключить.
     
  4. Ovcharka

    Ovcharka Участник

    Подключение нормального внешнего питания решило проблему, Микротик работает отлично!
     
    Денис Друженков нравится это.
  5. Ovcharka

    Ovcharka Участник

    Друзья, привет,

    подскажите, в чем может быть дело - mAP lite прекрасно бриджует проводную сеть с беспроводной, но только в том случае, если на проводном интерфейсе прописывать адрес статически - то есть, похоже, что mAP lite не пропускает DHCP запросы. Сам микротик адрес получает от беспроводной сети по DHCP.

    Поделитесь соображениями, пожалуйста.

    Спасибо.
     
  6. я бы настроил так сделал бридж, в него включил интерфейс ether и wifi, dhcp-client на бридж повесил