Маршрутизация с использованием нескольких виртуальных серверов

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем Boogimannn, 29 янв 2022.

  1. Boogimannn

    Boogimannn Новый участник

    Доброго времени суток.

    Сразу хочется сказать, что настраивал "как умею, как знаю", выбран был такой путь, потому что он мне был понятен и удобен. Не исключаю того, что делаю, что-то не так. EoIP было выбрано, как средство объединения нескольких сетей с одинаковой внутренней адресацией (192.168.0.0/24).

    Проблема:
    Низкая скорость передачи, задержки пакетов, торможение RDP ( настройки "модем 56 кбит/с").

    Участники сети:
    Офис и склад (удалённые точки)
    Сервер промежуточный (main), CHR система, с 2-мя интерфейсами (1 wan, 1 lan)
    Сервер проходной (secondary), CHR система с 1 интерфейсом lan
    Люди на удалённых точках (подключение по L2TP и OpenVPN)

    Примерная конфигурация:
    Main настроен как сервер ВПН, все впн подключаются именно к нему. Настроены EoIP с Secondary (используя прямые адреса внутренней сети Selectel), офисом и складом (L2TP + EoIP поверх), чтоб все они были в одной большой локальной сети.

    Secondary соединяется только c Main через EoIP. За ним в L2 (создано силами Selectel) сети находятся сервера к которым нужен доступ с офиса и склада. И L2 сеть и L3 сеть для связи с Main висят на 1 интерфейсе. Все сервера, что находятся за Secondary ходят в инет через Main (используется как шлюз), скорости отличные, задержек нет.

    Офис и склад настроены одинаково. L2TP + EoIP к Main. Инет у них отличный, напрямую доступ в инет без проблем, задержек нет.

    Примечания:
    Если проверять с офиса до склада - то никаких проблем нет, всё работает отлично. Никаких задержек и проблем скорости (схема: EoIP к Main + EoIP до точки). Так же все кто соединяется напрямую по VPN тоже не испытывают никаких проблем.


    Вижу проблему в двойном EoIP до серверов находящихся за Secondary. Если поднять подобную схему (EoIP до Main + EoIP до Secondary + L2 до серверов), из любой точки - то начинаются такие же проблемы с торможением.


    Не знаю, как подробней описать, нужна помощь в устранении данной коллизии, частичные конфиги могу привести, если потребуется.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022