Mikrotik mAP и подключение к существующему 4G рутеру провайдера

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем AlexSan, 28 фев 2016.

  1. AlexSan

    AlexSan Новый участник

    Имеется 4G рутер и домашняя локалка. Все работает. Имеются устройства без Wi-Fi и микротик mAP.

    Нужно из домашней локалки через Wi-Fi видеть устройства за микротиком (кабель до них тянуть не получается).

    Проблема - из локалки не видится микротик (no ping, WinBox его не видит) и устройства за ним. Как исправить??? С устройства за микротиком вижу абсолютно все устройства в локалке. 4G рутер не поддерживает bridge - только AP.

    Что сделано:
    1. wlan1 подключен с Wi-Fi режим pseudo-bridge. подключается без проблем.
    2. для wlan1 включен DHCP клиент, и на 4G рутере в таблице к мак адресу жестко привязан IP для Mikrotika - т.е он всегда получает один и тот же адрес в локалке.
    3. wlan1, lan1 и lan2 объеденены в bridge. Надо ли bridge давать какой либо IP??
    4. Прописаны gateway и DNS 4G WiFi рутера.
    5. За Mikrotikom у устройств статические IP.
    6. IP-ARP - ничего не добавлял
    7. IP-Firewall-NAT: srcnat-bridge1-masquerade
    8. попытался сделать правила Firewall: input-icmp protocol-bridge1-action:accept - не помогает.

    Не могу понять почему не попадаю из локалки на Mikrotik и за него. Помогите разобраться. К сожалению не сохранил первый конфиг - там пытался включить DHCP устройствам за Mikrotikom. Какой то момент все работало - т.е. я из локалки по Wi-Fi подключался к Mikrotik и устройствам за ним, но возникла проблема с DHCP 4G рутера и DHCP Mikrotik.

    Сорри, много букв, но пытаюсь освоить Mikrotik.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Не готов сходу сообразить.
    С другим роутером (не 4G) ваша схема работает?
     
  3. AlexSan

    AlexSan Новый участник

    К сожалению нет под рукой другого рутера. После того как я добавил еще 10 ip для DHCP сервера рутера - проблема решилась. Илья, может посоветуете тогда как сделать, что бы мой Mikrotik получал ip от 4G рутера по DHCP и устройства ЗА MIKROTIKom тоже получали ip автоматически от DHCP 4G рутера? если это возможно??
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    У вас режим pseudobridge обозначает что все MAC-адерса приводятся к MAC-адресу беспроводного интерфейса микротика.