Mikrotik rb2011uas-2hnd-in вопросы "чайника"

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Альберт, 16 дек 2015.

  1. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Или WiFi из моста убрать, или Bridge Filter использовать.
    Не запрещайте :)
     
  2. Альберт

    Альберт Новый участник

    Мы друг друга запутали... :)
    Вы про какой мост ? В Локал-Бридже у меня вафля и первый свич, туда я мультикасть не прописывал. Инет работает, тьфу три раза, без проблем. Настройки IPTV в IGMP сервере - входящий sfp, исходящий второй свич (6-10 порты). В принципе ведь можно указать и один порт, например 8, куда подключена приставка ???
    Я про радиомост. В нем поднять два туннеля (или больше) между Микротиками, в один из них запихнуть мультикаст, получится ???
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  4. Альберт

    Альберт Новый участник

    Спасибо за наводку. Я так понял тут только мост в пределах одной подсети, например 192.168.89.0/24, т.е. с той стороны должна быть такая же подсеть ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В данном случае да, но вы можете его не бриджевать, а настроить как туннель с разными адресами на концах туннеля.
     
  6. polym

    polym Новый участник

    Добрый день!
    Являюсь счастливым обладателем Mikrotik rb2011uas-2hnd, все устраивает кроме одного косяка.
    Проявляется так, что пропадает инет во внутренней сети. Помогает вытащить и воткнуть назад аплинк.
    Зависимостей от каких-то событий выявить не удалось. Может инет пропадать как раз в несколько дней, так и по нескольку раз в день.
    СПб, провайдер webplus.

    С чем может быть связано, куда копать?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  7. Альберт

    Альберт Новый участник

    Polym, мой уровень знаний в названии темы. Если падает инет, а не WLAn, то думаю проблема скорее в настройках DHCP-сервера.
    У меня чуть проще, т.к. IP заказан у провайдера статический и DHCP-сервер для двух подсетей настроен в самом роутере.
    Как то так.
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    VPLS это фактически Virtual Ethernet.
     
  9. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Адрес от провайдера по dhcp?
    Версия routeros какая? Покажите конфигурацию.