Mikrotik SXT LTE vs LHG LTE

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем zserg, 20 май 2020.

  1. zserg

    zserg Новый участник

    Добрый день.

    Есть следующие вводные - удаленная деревня с нестабильным покрытием сотовой связью. Ближайшая вышка на удалении 4.5 км, профиль высот во вложении.

    Задача - установить интернет соединение.

    В качестве первой пробы использовался всеми любимый модем Huawei E3372h с китайской патч-антенной на, якобы, 35(!) китайских dBi на мачте около 6-7 м (мачта 4.5 м установлена на крыше). Эта система худо-бедно ловила 3G сигнал с RSSI порядка -87 - -97 dBm (см. скриншот).

    В качестве более надежного решения выбор пал на SXT LTE. Плюсы понятны - монолитная конструкция, нету соплей, 5-метрового USB кабеля, более стабильное качество железа в целом. Были (видимо напрасные) ожидания, что 9 Латвийских dBi окажутся лучше 35 китайских.

    По факту при такой же установке Микротик ловит значительно хуже - -100 -110 dBi, сигнала практически нет.

    Теперь я в раздумьях - непонятно, что делать. Спасет ли LHG LTE с параболической антенной? Есть опасения, что в результате окажусь не с одним, а с двумя ненужными устройствами на руках.

    В обзорах люди, конечно, пишут, что они простреливали и чуть ли не 20 км на LGH LTE, но как то вот по результатам собственных экспериментов не особо верится. Кто что посоветует?
    e3372h_with_patch.png alt_profile.png
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В общем и целом LHG выдаст ровно настолько больше, насколько лучше у нее антенна (т.е. где-то на 8Db)
    Из вашего профиля вообще непонятно где находитесь вы и где БС. Но могу предположить, что надо посчитать зону Френеля для частоты в 2.5ГГц.